В среду, 21 сентября, в Нью-Йорке состоится открытие исламского культурного центра. Как сообщает CNN, он расположен в двух кварталах от мест, где стояли башни Всемирного торгового центра, разрушенные 11 сентября 2001 года в результате атаки исламских террористов.
В центре организована выставка, на которой будут представлены фотографии детей из разных стран мира, в настоящее время проживающих в Нью-Йорке. Выставка приурочена к Международному дню мира, провозглашенному ООН в 1981 году.
Работы по созданию исламского центра, получившего название Park51, еще не завершены. Как сообщает Associated Press, ожидается, что на это потребуется несколько лет. В центре, в частности, должно быть открыто молельное место для мусульман.
Строительство центра, инициированное имамом Фейзалом Абдул Рауфом, вызвало множество протестов в США. Критики проекта называли его "мечетью на месте терактов 11 сентября 2001 года" и утверждали, что он оскорбляет чувства родственников жертв терактов. Сторонники строительства центра, напротив, подчеркивали, что его открытие продемонстрирует неприятие терроризма американскими мусульманами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из Майкла Фассбендера решили сделать Робокопа
Меньшов признал, что бессилен против Михалкова: "Цитадель" отправят на "Оскар" и без его подписи
Акварели и декорации Александра Бенуа уйдут с молотка
50 Cent снимется в фильме о маньяке-убийце с Аляски
В США разрешили школьникам читать Воннегута, но только в школе
Медведев посетил историческую сцену Большого театра
"Шапито-шоу" Сергея Лобана завоевало гран-при "Киношока"
В ЦДХ открылась международная ярмарка "Арт-Москва"
Звезда "Сумерек" запишет музыкальный альбом
Телерейтинги: новый "Глухарь" вышел на первое место
Главный приз фестиваля "Киношок" получило "Шапито-шоу"
Сигурни Уивер снимется в сиквеле "Аватара", воскреснув в дереве
Пензенский скульптурный парк получил более 60 монументов со всего мира
В Москве покажут художников "Парижской школы"
Американским школьникам разрешили читать Курта Воннегута в библиотеке
В Москве восстановят дом Андрея Тарковского
| |
|