США создают сеть секретных баз для беспилотников, с которых будут наноситься удары по боевикам, связанным с "Аль-Каедой", которые базируются в Сомали и Йемене. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на заявление высокопоставленных американских чиновников.
Базы появятся на Аравийском полуострове и в Эфиопии. Кроме того, для борьбы с террористическими группами используются беспилотники, базирующиеся на Сейшельских островах и в Джибути.
Ранее официально сообщалось, что базы на Сейшельских островах используются для наблюдения за сомалийскими пиратами. Документы, опубликованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что американцы просили власти островов держать антитеррористическую миссию дронов, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire, в секрете.
После того, как США удалось ослабить "Аль-Каеду" в Афганистане и Пакистане, Вашингтон стал уделять больше внимания террористическим группировкам, действующим в Сомали и Йемене.
Часть территории Сомали, где фактически отсутствует центральная власть, контролируется боевиками исламистской группировки "Аль-Шабаб". "Аль-Каеда на Аравийском полуострове", действующая в Йемене, также считается весьма влиятельной. Сообщалось, что в мае боевикам, связанным с ней, удалось захватить йеменский город Зинджибар, столицу южной провинции Абьян.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сотрудников туркменской прокуратуры уволили за российское гражданство
В Сухуми взорвалась машина бизнесмена
Латвийским негражданам предложили признать себя "потомками оккупантов"
ЕГЭ придется сдавать дважды: Фурсенко хочет ввести единый госэкзамен в вузах
Жители Тверской области напали на ингушей с топорами и криком: "Бей черных!" Следователи не видят национализма
Валентина Матвиенко избрана спикером Совета Федерации
СМИ: дело ЮКОСа против России в Страсбурге не принесло компании ни денег, ни морального удовлетворения
Россия переделает законсервированные крейсеры проекта "Орлан" в "атомных убийц"
Пресса выяснила, кого могли везти машины, сбившие четверых рабочих на шоссе в "Домодедово" (ВИДЕО)
Еврейские организации России проводят в Москве митинг против признания независимости Палестины
В Приморье рыбаки поймали двухметровую акулу-мако: от такой хищницы пострадал местный житель
МВД Ингушетии: с сестры домодедовского террориста Евлоева и его знакомого сняты последние обвинения
На Камчатке пять детей пострадали от взрыва звуковой ракеты бедствия
С космодрома Байконур запущен "Протон-М" с аппаратом в интересах Минобороны России
Сотрудница Почты России пропала в Волгоградской области вместе с 7,5 млн рублей
Бой в Кабардино-Балкарии: со стороны силовиков и боевиков есть погибшие
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|