Прокурор, ведущий дело бывшего президента Франции Жака Ширака, попросил во вторник, 20 сентября, оправдать подсудимого. Такое же решение он предложил вынести в отношении других девяти обвиняемых по делу, касающемуся деятельности Ширака на посту мэра Парижа, сообщает Agence France-Presse.
Следствие утверждает, что в период с 1992 по 1995 год Ширак нанял на работу в мэрию Парижа несколько десятков "мертвых душ", чтобы привлечь дополнительные средства для финансирования своей партии. По данным Associated Press, 20 сентября прокурор заявил, что доказательств того, что рабочие места действительно были фиктивными, нет.
Как сообщает РИА Новости, слушания по делу о махинациях с рабочими местами продолжатся до 23 сентября. Статьи, по которым судят Ширака, предусматривают до десяти лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч евро.
Процесс против Ширака - первое судебное преследование бывшего президента Франции со времен Второй мировой войны. В пору своего президентства, продолжавшегося с 1995 по 2007 год, Ширак не привлекался к суду из-за иммунитета и регулярно заявлял о своей невиновности.
Суд над Шираком начался в марте 2011 года, но из-за выявленных процессуальных нарушений он был прерван. 5 сентября слушания возобновились. Заседания проходят в отсутствие бывшего французского лидера из-за неудовлетворительного состояния его здоровья.
Жак Ширак занимал пост мэра Парижа в период с 1977 по 1995 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Первый вице-премьер Зубков остается руководить советом директоров "Газпрома" в виде исключения
Евро на ММВБ подорожал на 76 копеек за день
МВФ понизил прогноз по росту российской экономики в 2011 году
Кредиторы требуют от Греции массово сократить рабочие места в госсекторе
Европейский суд запретил использовать "безнравственный" герб СССР в качестве товарного знака
Разница курсов в московских обменниках превысила 1 рубль
Швейцарские политики предложили запретить местному ЦБ продажу золота
Власти Белоруссии снова повысили цены на ряд социально значимых товаров
Берлускони назвал субъективным решение S&P, снизившего рейтинг Италии
Прокачка газа по дальневосточной трубе обойдется дороже транзита по Украине
Ничто не помешало Apple даже после ухода Джобса вновь стать самой дорогой компанией в мире
Госпрограмма развития Северного Кавказа выросла до 5,5 трлн рублей
США заподозрили хедж-фонды в инсайдерской торговле перед снижением рейтинга страны
Украинский премьер в преддверии визита Януковича в Москву рассказал, что Киев готов пойти на уступки по газу
В Греции могут провести референдум по вопросу выхода из зоны евро
ЦБ повысил курс евро на 71 копейку
|