Африканский союз 20 сентября признал Национальный переходный совет Ливии единственной законной властью этой страны, сообщает Reuters.
Одновременно с этим африканцы призвали новые ливийские власти сделать все возможное, чтобы защитить рабочих-негров от преследования со стороны вооруженных противников Муаммара Каддафи. Такое пожелание они высказали на фоне участившихся сообщений из Ливии о внесудебных расправах над чернокожими мигрантами, которых подозревают в наемничестве.
Африканский союз долгое время поддерживал Каддафи в его противостоянии с оппозицией. В числе прочего, АС предлагал ливийцам план урегулирования конфликта, предусматривавший сохранение за Каддафи власти. Даже после взятия Триполи эта организация отказывалась считать противников диктатора законной властью.
Такая настойчивость может объясняться тем, что Африканский союз был создан по инициативе Муаммара Каддафи и при его деятельном участии. В частности, декларация о намерении создать эту организацию была подписана в сентябре 1999 года в городе ливийского диктатора - Сирте.
В настоящее время этот населенный пункт противники Каддафи взяли в кольцо и почти беспрерывно штурмуют. Схожая ситуация и у города Бани-Валид, который пока также остается в руках сторонников прежнего режима.
Как сообщалось ранее, наиболее влиятельные страны мира (включая всех постоянных членов Совета безопасности ООН) признали повстанцев законной властью. В ООН ливийское место также уже занимают представители Национального переходного совета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Michelin вернется в Формулу-1 в случае отмены шинной монополии
Менеджер Сутила опроверг возможность перехода гонщика в Williams
Хэтчбеки Peugeot 208 представят в октябре
Сигурни Уивер снимется в сиквеле "Аватара", воскреснув в дереве
Пензенский скульптурный парк получил более 60 монументов со всего мира
Лукашенко сменил генпрокурора Белоруссии
Гибрид Infiniti установил мировой рекорд в заездах на четверть мили
Москва вошла в десятку городов с самыми дорогими офисами
В компьютерном симуляторе WRC можно будет проехать по улицам Берлина
В Москве восстановят дом Андрея Тарковского
На старт Ралли Шотландии IRC выйдет рекордное число участников
Продажа дома в Беверли-Хиллз заняла у Шэрон Стоун 5 лет
ЕС отказался регистрировать советский герб как товарный знак
В лонг-лист "Носа" вошли Ясина, Шишкин и Фигль-Мигль
Умер знаменитый дирижер Курт Зандерлинг, 25 лет проживший в СССР
Сибирские трюфели оказались ризопогонами
|