Агентство Standard & Poor's снизило суверенный кредитный рейтинг Италии с A+ до A, прогноз "негативный", сообщает Agence France-Presse в понедельник, 19 сентября.
Пересмотр рейтинга агентство объяснило, "слабыми перспективами роста экономики". Кроме того, отметили в Standard & Poor's, "неустойчивая правящая коалиция и разногласия между кабинетом министров и парламентом могут привести к тому, что правительство не сможет оперативно реагировать на внутренние и внешние макроэкономические проблемы".
Одновременно с понижением рейтинга Standard & Poor's пересмотрело прогноз роста итальянской экономики, сообщает Bloomberg. По новому прогнозу, ВВП Италии в 2011-2014 годах вырастет на 0,7 процента. Ранее Standard & Poor's ожидало роста ВВП Италии в этот период на 1,3 процента.
По размеру внешнего долга (прогноз на 2011 год - 120 процентов ВВП) Италия занимает второе место среди стран Евросоюза. Standard & Poor's отмечает, что внешний долг Италии самый большой среди всех стран мира с кредитными рейтингами уровня "А".
Италия, напоминает Bloomberg, стала шестой с начала 2011 года страной еврозоны, чей кредитный рейтинг был понижен. Ранее агентства снизили рейтинги Испании, Ирландии, Португалии, Кипра и Греции. В мае 2011 года Standard & Poor's изменило прогноз по кредитному рейтингу Италии со "стабильного" на "негативный".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Декоратор Краснов впал в кому
В Мексике за полтора часа произошли три массовых побега из тюрем
В Гватемале произошло землетрясение магнитудой 5,8
Противники Каддафи заняли аэропорт Сабхи
СМИ сообщили об обыске в мэрии Смоленска
В Копенгагене украли извлеченное из "Титаника" ожерелье
Кипр начал бурение на шельфе вопреки угрозам Турции
Следственный комитет РФ занялся слухами о смерти Тулеева
Британский моряк признался в убийстве на подводной лодке
Калининградского журналиста осудили за критику церкви
Британские власти зачистят крупнейший лагерь ирландских кочевников
Платон Лебедев отказался требовать УДО от российских властей
Полиция Великобритании заявила о предотвращении теракта
Анкара заблокировала сближение Израиля с НАТО
"Единая Россия" отказалась требовать отставки Левитина
Турция потребовала от Кипра прекратить геологоразведку на шельфе
|