Позолоченное ожерелье, извлеченное из затонувшего парохода "Титаник", 19 сентября было украдено в Копенгагене, сообщает Associated Press.
Преступление произошло на выставке о легендарном судне, организованной в местном парке развлечений - Тиволи. Представитель парка рассказал, что воры приподняли витрину, в которой выставлялось украшение, забрали и унесли его. Поскольку стекло никто не разбил, сигнализация не сработала. "Нам очень стыдно", - добавил Торбен Планкс.
За информацию, способную вывести на грабителей, уже назначена награда в тысячу евро. Само ожерелье при этом было застраховано на 14 тысяч евро. Специалисты, правда, считают, что продать его будет не слишком просто, так как это украшение очень известно среди специалистов и коллекционеров.
Ожерелье принадлежало пассажирке первого класса, гражданке США Элеоноре Уайлдернер, По данным историков, во время кораблекрушения она выжила, но своего украшения лишилась.
"Титаник" затонул в апреле 1912 года в результате столкновения с айсбергом. Из 2 224 человек, находившихся на борту судна, спастись удалось лишь 711 пассажиру. Для своего времени это событие стало крупнейшей техногенной катастрофой.
Некоторые вещи и документы с затонувшего судна позднее были подняты в ходе научных экспедиций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский кинорежиссер снимет короткометражку для пива Grolsch
Хэмилтон раскритиковал идею перехода Формулы-1 на электромоторы
Пикап Jeep Wrangler появится не ранее 2015 года
Юхо Ханнинен пропустит Ралли Сан-Ремо IRC
Мэрия потребовала начать достройку "Кутузовской мили"
Jaguar и Land Rover построят в Великобритании завод по выпуску двигателей
Технология Google Goggles дошла до британских рекламщиков
Голландский гонщик сравнил машины серии GP2 c раллийными автомобилями
Названы дома Москвы с самой дорогой "коммуналкой"
Новозеландец нашел на пляже 15-метрового мертвого кита
Сын мэра Бишкека стал обвиняемым в деле о смертельном ДТП
Lexus подготовит к декабрю спецверсию суперкара LFA
Ford Focus вошел в тройку самых популярных моделей Европы
В Red Bull подготовились к вечеринке в честь чемпионства Феттеля
Пьяный американец принял полицейский участок за казино
МИД Грузии потребовал от России уважать патент на хачапури
|