Следственный комитет РФ по Кемеровской области начал проверку по факту распространения слухов о смерти руководителя региона Амана Тулеева. Об этом сообщается на сайте ведомства. Сейчас следователи совместно с сотрудниками полиции пытаются установить первоисточник информации.
Ранее некоторыми СМИ в качестве источника сведений о смерти Тулеева назывался учащийся кадетского корпуса в Кемерово Богдан Сухих. На своей странице "Вконтакте" вечером 17 сентября он написал, что губернатор скончался в больнице города Березовского от почечной недостаточности. Сейчас запись удалена. Сухих утверждает, что сам стал "жертвой слуха".
Как отмечает "Интерфакс", информация о смерти губернатора Кузбасса распространялась не только через социальные сети, но и с помощью СМС. Жители области получали сообщения вида: "Слышали, Тулеев умер".
Информацию о смерти Тулеева оперативно опровергли в администрации Кемеровской области. Как заявил 18 сентября пресс-секретарь главы региона Антон Горелкин, Тулеев "жив, здоров, в отличной форме". "Губернатор не обращает внимания на эти сплетни. Собака лает, а караван идет", - заявил Горелкин. Его цитирует издание "СибИнфо".
Представитель Тулеева предположил, что появления недостоверных сведений о смерти губернатора связана с выборами в Госдуму. Губернатор выиграл в своем регионе праймериз "Единой России", однако возглавит ли он региональный список, будет известно после съезда партии 23-24 сентября.
Аману Тулееву сейчас 67 лет. Он руководит Кемеровской областью с 1997 года.
В августе 2010 года в Сети активно распространялись слухи о смерти губернатора Омской области Леонида Полежаева. По факту появления ложной информации возбудили уголовное дело, однако виновники так и не были найдены. Расследование дела приостановлено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Две картины, похищенные нацистами в Варшаве в 1944 году, вернутся в Польшу
Россияне получили все премии крупнейшего оперного конкурса Германии, прошедшего в Москве
Проданную за 11 миллионов картину китайского художника сочли подделкой
Труппа Большого театра впервые за шесть лет соберется на основной исторической сцене
В Петербурге снимают нового "Шерлока Холмса" с Ватсоном - Паниным и Лестрейдом - Боярским
В Москве и Санкт-Петербурге выступит Венский хор мальчиков
В Берлине нашли эротическое стихотворение короля Пруссии Фридриха Великого
В Москве выставят снятые на мобильник картины Семена Файбисовича
Ливанский фильм о женщинах во время войны победил в Торонто
Теренс Малик приступил к съемкам нового фильма с Кристианом Бэйлом
На оперном конкурсе Competizione dell Opera победили три россиянина
Россия выбирает претендента на "Оскар": "Фауст", "Елена" или "Утомленные солнцем-2"
Главные призеры Emmy - снова "Американская семейка" и, четвертый год подряд, "Безумцы"
Джеймс Франко экранизирует роман Кормака Маккарти
Брэд Питт заявил, что ему было скучно с Энистон, но уже опроверг это
"Безумцы" завоевали "Эмми" четвертый раз подряд
|