Российские правозащитники и деятели культуры передали в Сенат США список фамилий чиновников, причастных, по их мнению, к ликвидации "ЮКОСа" и уголовному преследованию экс-главы компании Михаила Ходорковского. Как пишет "Коммерсантъ", они предлагают запретить этим лицам въезд на территорию Соединенных Штатов, а также заблокировать их счета, если таковые имеются.
Письмо в Сенат, среди прочих, подписано правозащитниками Людмилой Алексеевой и Львом Пономаревым, режиссером Эльдаров Рязановым, актрисами Лией Ахеджаковой и Натальей Фатеевой.
В обращении говорится, что список составлен в качестве приложения к законопроекту, который после смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского подготовил сенатор Пьер Кардин. В соответствии с этим документом, лицам, причастным к преследованию юриста, запрещается въезд на территорию США. Законопроект пока не принят верхней палатой американского парламента.
Помимо "списка Магнитского", авторы письма предлагают включить в законопроект еще и "список 'ЮКОСа". В него вошли 305 чиновников, в том числе генпрокурор Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, а также следователи, которые вели оба дела "ЮКОСа".
Авторы списка решили не включать в него первых лиц государства, поскольку это "заметно осложнило бы утверждение документа Госдепартаментом США". По этой причине в него не вошли премьер-министр Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин. Последнего Михаил Ходорковский в своем интервью Reuters назвал "организатором и вдохновителем той вакханалии государственного рейдерства, которая, уничтожив 'ЮКОС', расползлась по всей стране". Полный текст интервью на русском языке опубликован на сайте пресс-центра Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева.
Список, речь о котором идет в публикации "Коммерсанта", по количеству фигурантов и их именам, похож на список, который в июне 2011 году в Палату представителей Конгресса США передал оппозиционер Гарри Каспаров. С этим перечнем можно ознакомиться на сайте "Эха Москвы" (.doc).
Госдепартамент США, не дожидаясь одобрения законопроекта Пьера Кардина, в июле запретил въезд на территорию страны должностным лицам, предположительно причастным к смерти Магнитского. Однако, кому именно было запрещено посещение США, не раскрывалось. Российская сторона, по некоторым данным, также подготовила список невъездных американцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Боксер разозлил соперника "Сникерсом"
Веллитон оказался под угрозой новой дисквалификации
Сербия выиграла чемпионат Европы по волейболу
Сборная Испании выиграла Евробаскет
Россия обыграла Бразилию в матче Кубка Дэвиса
Российские баскетболисты выиграли бронзу Евробаскета
"Манчестер Юнайтед" выиграл у "Челси" в чемпионате Англии
В прощальном матче Андрея Тихонова "Спартак" переиграл "Крылья Советов"
Российские волейболисты остались без наград континентального первенства
"Спартак" разгромил "Крылья Советов" в прощальном матче Тихонова
ЦСКА и "Ростов" разошлись миром
Российские волейболисты остались без медалей ЧЕ-2011
Перед матчем с Италией российские регбисты постреляли и порыбачили
Егор Титов: " С Андреем Тихоновым уходит футбольная эпоха"
Защитник "Интера" нанес голкиперу "Ромы" тяжелейшую травму
Ягр хочет быть полезным "Филадельфии", поэтому и подписал годичный контракт
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|