Разбившийся под Ярославлем самолет Як-42 с хоккеистами на борту не смог взлететь с взлетно-посадочной полосы (ВПП), а оторвался от земли на удалении 400 метров за ее выходным торцом. Об этом сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).
По результатам полевого этапа расследования катастрофы установлено, что подъем носового колеса экипаж начал на скорости примерно 185 километров в час. Через 6 секунд двигателям был установлен взлетный режим работы, однако, несмотря на выход двигателей на взлетный режим, темп роста скорости существенно замедлился. Максимальная скорость, которой достиг самолет, составляет примерно 230 километров в час.
Как предположили в МАК, замедление разбега можно объяснить "появлением дополнительной силы торможения". Ее фактическая величина будет установлена в ходе эксперимента, который планируется провести на самолете-аналоге в ЛИИ имени М.М.Громова.
Сохранившиеся элементы тормозной системы самолета направлены "в специализированный институт" на исследование, которое началось 16 сентября, указывается в сообщении МАК.
Максимальная высота, которую набрал самолет, не превышала 6 метров. После отрыва самолета от земли произошло его столкновение с антенной системой курсового радиомаяка, затем последовало интенсивное кренение самолета влево и его столкновение с препятствиями и землей, установили специалисты комитета.
"Техническая комиссия отрабатывает все возможные версии появления дополнительной силы торможения на разбеге и причин, по которым самолет не смог своевременно произвести отрыв от ВПП", - подчеркивается в сообщении. МАК также напоминает, что официальная информация о расследовании содержится только на сайте комитета, а "публикация неофициальных материалов и "тиражирование" различных версий о причинах происшествия противоречат морально-этическим нормам, международным и российским правилам расследования авиационных происшествий".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Рубин" вышел в четвертьфинал Кубка России, "Спартак" покидает турнир
"Арсенал" забил пять мячей, но все равно умудрился проиграть матч
Рафаэль Надаль раскритиковал календарь Кубка Дэвиса
Бразильские теннисисты обыграли россиян на матче Кубка Дэвиса
Бразильские теннисисты могут не пустить Россию в Мировую группу Кубка Дэвиса
Евгений Малкин практически восстановился после травмы
"Говяжье дело Контадора" может внести правки в законы WADA
СМИ: "Анжи" засматривается на лидеров сборной Англии
Российская теннисистка выиграла турнир в Ташкенте
Баскетболист с сомнительным прошлым отныне будет носить имя "Мир во всем мире"
"Реал" за год заработал почти полмиллиарда евро
Карпин: "Спартаку" бросили кость, сократив дисквалификацию Веллитона"
По мнению Блатта, Россию в полуфинале обыграли два баскетболиста
Лучший теннисист Украины насмерть сбил пешехода
Французы не пустили сборную России в финал Евробаскета
С футболиста "Локомотива"сняты обвинения в сексуальном домогательстве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|