Федеральное агентство по туризму России (Ростуризм) совместно с правительством Санкт-Петербурга организовало рейс из Болгарии для российских туристов, лишенных возможности вернуться домой. Об этом говорится в сообщении на сайте Ростуризма.
Рейс осуществляет государственная авиакомпания "Россия". Регистрация на него начнется в 20:30 по местному времени, вылет из аэропорта Варны будет осуществлен в 22:30. По данным "Интерфакс", самолет "России" рассчитан на 156 пассажиров. Между тем в Болгарии из-за невозможности вылететь в Россию остаются 358 россиян, однако часть из них находится в аэропорту города Бургас.
Поводом для вмешательства Ростуризма стал отказ авиакомпании Bulgaria Air выполнять рейсы в Россию из-за задолженности местного туроператора, услугами которого через петербургское представительство воспользовались россияне. В болгарской авиакомпании предложили перевезти пассажиров в Москву за дополнительную плату, а до Санкт-Петербурга им предлагалось добраться самостоятельно.
В общей сложности с начала сентября Bulgaria Air дважды отказывала россиянам в вылете, ситуация затронула около 600 человек. В Ростуризме отмечают, что подобные инциденты ожидаются 23 и 30 сентября.
В связи со сложившейся ситуации Россия обратилась с жалобой на Bulgaria Air в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Турция присоединится к санкциям против Сирии
Авиашоу в Неваде отменили из-за авиакатастрофы
В Омске из-за перегрева двигателя аварийно сел самолет
Жертвами терактов на юге Таиланда стали четыре человека
Из валлийской шахты извлекли тела всех погибших шахтеров
На авиашоу в Неваде самолет рухнул на зрителей
ООН направит в Ливию миротворческую миссию
На юге Москвы произошла массовая драка
Сторонники Каддафи отбили атаку на Бани-Валид
В Стамбуле застрелили троих уроженцев Чечни
Национальный переходный совет Ливии пустили в ООН
Обама взялся помирить Израиль и Турцию
Суд отказался рассматривать жалобу на возобновление дела Магнитского
Стросс-Кан отверг обвинения в попытке изнасилования журналистки
В Сеуле поймали северокорейского перебежчика с отравленными иглами
Израиль отчитал египетского посла за сомнения в мирном договоре
|