![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Общество
Осетин подслушал в московской мечети разговор о смертниках, прибывающих в столицу
3:47PM Friday, Sep 16, 2011
Правоохранительные органы Москвы снова проверяют информацию о якобы готовящихся терактах в столичном регионе. На этот раз о вероятном прибытии террористов-смертников в город стражам порядка сообщил некий уроженец Северной Осетии. Как рассказал "РБК" источник в правоохранительных органах, осетин обратился к полицейскому, дежурившему на станции метро "Павелецкая", в минувший четверг. По словам мужчины, выходя недавно из Московской соборной мечети, он услышал разговор трех предполагаемых боевиков, которые обсуждали деятельность бандподполья на Северном Кавказе, в частности в Дагестане. В том числе злоумышленники вели разговор о том, что в ближайшее время в Москву для совершения новых терактов может прибыть группа смертников. По словам осетина, одного из боевиков зовут Абу-Хавс.
Уроженец Осетии услышал, как боевики сокрушались, что теряют своих "братьев Губденовского сектора", и в связи с этим пришли к выводу, что пора "ввести джихад на территории России". В Карабудахкентском районе Дагестана, где расположено упоминавшееся в беседе селение Губден, спецслужбы постоянно проводят спецоперации. В начале лета там была обнаружена база боевиков, на которой в общей сложности изъяли более килограммом взрывчатки. Как заявили тогда в Национальном антитеррористическом комитете, благодаря этим усилиям удалось предотвратить серию терактов в республике.
Именно в Губдене в середине февраля подорвался вместе с женой Марией Хорошевой "русский ваххабит" Виталий Раздобудько, которого первоначально подозревали в совершении теракта в международном аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года.
Так как здание Московской соборной мечети в Выползовом переулке 11 сентября было снесено до основания, очевидно, что боевики должны были обсуждать свои дела до этой даты. В этом случае непонятно, почему осетин думал так долго, прежде чем сообщить в полицию.
Это не первое сообщение о готовящихся терактах в этом году. В августе полиции передали информацию о том, что в "Шереметьево" должен прибыть из Стамбула гражданин Ирака, который якобы собирается устроить теракты в московском метро. Письмо с этими сведениями было написано на английском языке и поступило на электронную почту аэропорта. После перевода послания сотрудники службы авиабезопасности обратились в полицию.
В апреле сообщалось, что правоохранительные органы Москвы получили ориентировки на предполагаемых террористок-смертниц, которые якобы прибыли в столицу для совершения взрывов на Курском и Киевском вокзалах и в торговом центре "Европейский".
В марте СМИ также сообщали, что в Москву могли приехать две террористки-смертницы из Дагестана - 22-летняя Патимат Рамазанова и 18-летняя Зейнап Магомедова. Вскоре МВД Дагестана разыскало молодых женщин и выяснило, что взрываться они не планировали. Как оказалось, в разработку они попали из-за своих мужей - обе являются вдовами боевиков.
Также в марте МВД Ингушетии сообщало, что разыскивается 23-летняя уроженка республики Малика Туразова, которую могут использовать для совершения теракта в других регионах страны, в том числе в Москве. Малика ушла из дома 11 марта. Незадолго до исчезновения в доме женщины, за которой уже давно наблюдала местная полиция, нашли запрещенную литературу и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. Предполагалось, что Туразова может совершить самоподрыв в качестве акта мести за смерть мужа и брата.
В начале марта в правоохранительные органы столицы поступило сообщение о готовящемся теракте в московском метро. Неизвестная женщина позвонила в УВД и заявила, что 20-летняя студентка МГУ якобы готовит теракт в метро. Женщина назвала имя и фамилию девушки, а также место, где она проживает. Проверка сведения не подтвердила.
Иногда информация о предполагаемых террористах действительно оказывается подлинной. В середине июля Федеральная служба безопасности отчиталась о предотвращении крупного теракта в Москве. Сообщалось о задержании готовивших теракт четверых выходцев с Северного Кавказа. У террористов были изъяты самодельная бомба мощностью 10 килограммов тротила, оружие, карты, схемы места проведения теракта.
Тем не менее, усилия спецслужб не всегда приводят к предотвращению терактов. Так, в конце прошлого года новогодние взрывы в Москве сорвались по чистой случайности. Две смертницы беспрепятственно прибыли в столицу и привезли с собой бомбы. Однако одно взрывное устройство взорвалось раньше срока на территории стрелкового клуба в Кузьминках, где смертницы скрывались во время подготовки. Погибла одна террористка. Ее сообщница - 24-летняя Зейнап Юсупова - сбежала из столицы и вскоре была арестована в Волгограде. На допросе она сообщила, что кавказцы планировали устроить в столице два теракта.
В конце января спецслужбам также не удалось предотвратить крупный теракт в аэропорту "Домодедово". 20-летний смертник из Ингушетии Магомед Евлоев подорвал себя. Погибли 37 человек.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Пожиратель металла подавился велосипедной педалью
"ИжАвто" прекратил выпуск автомобилей Kia Pазличия между типами гоночных шин Pirelli станут нагляднее Opel задумался о запуске в серию двухместного электрокара Страсбургский суд расширил права незаконных отцов в ФРГ Лесные пожары поставили под угрозу проведение Гран-при Сингапура Под Туапсе продали недостроенный "президентский" дом отдыха Тигрицу Роскошь отпустили в тайгу Импорт иномарок в Белоруссию сократился в 50 раз Обвиняемый в теракте в минском метро отказался от признательных показаний В Кутаиси задержали бастующих металлургов Американцы провели субботний вечер в компании мертвого друга Нико Росбергу отказали в индийской визе В Англии выходит неизвестный дебютный роман Конан Дойла, в России - в декабре Башкирских дольщиков обманули на 18 миллионов рублей Игрушечный Lamborghini Aventador продадут за 3,5 миллиона евро
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|