Китайский суд приговорил четверых жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района к смертной казни за организацию массовых беспорядков, обернувшихся кровопролитием. Кроме того, как пишет The New York Times, еще двое зачинщиков получили по 19 лет тюрьмы.
Все осужденные принадлежат к уйгурскому меньшинству - этнической группе, подавляющее большинство которой исповедует ислам. Судили уйгуров по статьям об убийстве, руководстве террористической группой, незаконном изготовлении взрывчатки и поджоге. Их также признали виновными в совершении "других преступлений".
По утверждению государственных СМИ Китая, процесс над уйгурами был честным и открытым, а законные права подсудимых были полностью соблюдены. В то же время уйгурские оппозиционеры, вынужденные жить в изгнании, настаивают, что осужденных пытали, требуя от них дать признательные показания. "Это не уголовные, а политические приговоры", - заявил Долкун Иса - генеральный секретарь Всемирного уйгурского конгресса, правозащитной группы, работающей в Германии.
Среди населяющих Китай уйгуров сильны сепаратистские настроения, поскольку они считают, что официальный Пекин ущемляет их религиозные и культурные права, а также проводит политику насильственной ассимиляции. Ранее уйгуры составляли абсолютное большинство жителей Синьцзяна, однако усилиями правительства туда были переселены миллионы этнических китайцев, после чего демографическая ситуация резко изменилась: уйгуров уже меньше половины от общего населения автономного района.
В этой ситуации местные радикалы периодически пытаются поднять восстание против центральных властей Китая. Последняя такая попытка произошла летом 2011 года и закончилась жестоким подавлением выступлений оппозиции. В ходе столкновений с полицией десятки людей были убиты, сотни получили ранения.
Официальный Пекин объявил, что и впредь будет "жестко пресекать" любые попытки дестабилизировать ситуацию в регионе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Сухуми взорвалась машина бизнесмена
Неизвестность с выборами-2012 породила в России сценарий "тандема без Медведева"
В Петербурге родители обнаружили в кроватках малышей в детском саду ночующих гастарбайтеров
Российские военные отказались надевать береты
Закончено расследование дела "приморских партизан": следствие выставило "любимцев публики" настоящими монстрами
Москва за свой счет пополнит белорусские ВВС российскими истребителями, привезенными из Индии
"Массовая драка" в Артемовске оказалась сходкой славянских группировок, готовивших войну против армянской банды
На таджикского уголовника завели дело за оскорбление президента
Генпрокуратура не нашла нарушений в работе профсоюза московских судов
Азербайджан отказался от сбитого карабахцами беспилотника
"Коммерсант": роль заказчика убийства Политковской следствие примеряет на личного врага Путина за границей
СМИ: проект Кремля с "Правым делом" похоронен, тандем пока проигнорировал громкие заявления Прохорова
Капсула "Юрия Гагарина" села в казахстанской степи: космонавты успешно вернулись с МКС
В Еврейской АО офицер задавил тягачом солдата срочной службы
Блоггер из Магадана получил 120 часов исправительных работ за разжигание национальной ненависти
"Союз" с тремя космонавтами отстыковался от МКС и летит к Земле
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|