В ночь на 16 сентября в Кутаиси (на западе Грузии) полиция задержала протестующих сотрудников металлургического завода "Геркулес", которые на днях устроили забастовку. Об этом сообщает "Грузия Online".
Полицейские прибыли к зданию завода, возле которого находилась группа бастующих. Там также стояла палатка, в которой жили несколько рабочих, объявивших голодовку.
Полиция задержала четверых участников голодовки. Под стражу, как сообщает ИА REGNUM, были также взяты восемь активистов профсоюзной организации. Других рабочих, находившихся в то время у здания "Геркулеса", полиция разогнала. Палатку полицейские убрали.
Между тем в профсоюзной организации, как передает "Эхо Кавказа", утверждают, что полиция задержала "до 35 человек".
Завод "Геркулес" принадлежит индийской компании Eurasian Steel. На предприятии работают как грузинские, так и индийские сотрудники.
Грузинские рабочие завода начали забастовку 13 сентября. Они требуют повысить им заработную плату, а также улучшить условия труда. Бастующие также настаивают на том, чтобы руководство "Геркулеса" вернуло нескольких рабочих, которые недавно были уволены. В первый день забастовки, как сообщал "Кавказский узел", на предприятии были остановлены семь из восьми плавильных печей. "Предприятие простаивает и несет убытки", - констатировал председатель профсоюза горняков и металлургов Грузии Тамаз Долаберидзе.
В забастовке, по информации "Грузии Online , приняли участие 350 рабочих (агентство "Тренд" ранее называло меньшую цифру около 200 человек). Индийские рабочие (около 120 человек) к забастовке не присоединились. 15 сентября стало известно, что индийские владельцы завода прибыли в Грузию и начали переговоры с бастующими.
По последней информации, которую распространил лидер профсоюзного объединения Ираклий Петриашвили, задержанных рабочих освободили. Петриашвили утверждает, что бастующих "вернули на завод и заставляют работать под надзором полиции".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские гандболистки победно стартовали на Кубке мира в Дании
Французский "Пари Сен-Жермэн" мечтает усилиться Дэвидом Бекхэмом
Два клуба НХЛ весь сезон проведут в трауре по игрокам "Локомотива"
Лидера сборной России по баскетболу тренер сравнил с дикой лошадью
Россия вышла в полуфинал Евробаскета
Федерер победил Хьюитта в матче Кубка Дэвиса
Тарпищев нашел преимущество сборной Бразилии над Россией
Теему Селянне решил продолжить карьеру
Тренер сборной Сербии объяснил поражение от России
"Локомотив" и "Рубин" начали с побед в групповом турнире Лиги Европы
Россия вышла в полуфинал Евробаскета
Россияне вышли в полуфинал чемпионата Европы по волейболу
Казанский "Рубин" стартовал в Лиге Европы с разгрома ирландцев
Матч Кубка Дэвиса Россия - Бразилия откроют Михаил Южный и Рикардо Мельо
Российские волейболисты вышли в полуфинал чемпионата Европы
Генеральным менеджером велокоманды "Катюша" стал Ханс-Михаэль Хольцер
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |