Расследование по делу участников приморской группировки, нападавшей на милиционеров в 2010 году, завершено. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя Следственного комитета по Приморскому краю Аврора Римская.
По словам собеседника агентства, на скамье подсудимых окажутся Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Им предстоит ответить в общей сложности за 30 эпизодов преступной деятельности.
Различным членам группировки предъявлены следующие обвинения: бандитизм (статья 209 УК РФ), незаконное приобретение, хранение или ношение оружия (статья 222 УК РФ), три эпизода убийства (статья 105 УК РФ), четыре эпизода разбоя (статья 162 УК РФ), похищение документов (статья 323 УК РФ), умышленное уничтожение чужого имущества (статья 167 УК РФ), три эпизода посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ), хищение оружия (статья 226 УК РФ), девять эпизодов кражи (статья 158 УК РФ), угон автотранспорта (статья 166 УК РФ) и попытка побега из мест лишения свободы (статья 313 УК РФ).
Кроме того, пособника "приморских партизан", имя которого не разглашается, обвинили в "заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления" (статья 316 УК РФ).
В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела. После утверждения обвинительного заключения дело отправят в суд.
По версии следствия, банда "приморских партизан" была создана в 2009 году Александром Ковтуном и Андреем Сухорадой. Они вовлекли в деятельность группировки Вадима Ковтуна, Александра Сладких, Владимира Илютикова и Алексея Никитина. Банда использовала целый арсенал оружия, который хранился в лесу, а также спецсредства и камуфляж.
Следствие утверждает, что первое преступление "приморских партизан" датируется сентябрем 2009 года: тогда они убили четырех человек в районе кладбища поселка Кировский и забрали у них наркотики. Также они угнали автомобиль одного из убитых. Позже машину сожгли.
В феврале 2010 года бандиты совершили первое нападение на сотрудника правоохранительных органов: они убили милиционера на улице Давыдова во Владивостоке, а затем забрали у него оружие, удостоверение и деньги.
27 мая "партизаны" убили милиционера в селе Ракитное, а 29 мая напали на сотрудников ГИБДД на трассе "Спасск-Дальний-Варфоломеевка". 11 июня преступников блокировали в доме в городе Уссурийск. В ходе задержания двое из них - Сухорада и Сладких - покончили с собой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве покажут художников "Парижской школы"
Путин "открыл" отреставрированный Театр Наций, традиционно сыграв на рояле
Грузинский паспорт дирижера Аркадьева оказался подарком Саакашвили
Роман Полански вновь приедет за наградой на кинофестиваль в Цюрих
"Призрак оперы" вернется в кинотеатры
Полански получит в Цюрихе премию, которую не смог забрать из-за ареста
Дирижер Михаил Аркадьев попросил грузинское гражданство
Хью Лори попал в Книгу рекордов Гиннесса
"Таганка" продолжит играть спектакли Любимова, новые поставят Занусси и Ланди
Рубен Гонсалес Гальего против присуждения ему "Русского Букера десятилетия"
Полиция прервала шоу британских рокеров на крыше нью-йоркского небоскреба
Таганка сохранит в репертуаре спектакли Юрия Любимова
Сэмюэль Л. Джексон вновь снимется у Тарантино
Шесть россиян прошли в финал оперного конкурса Competizione dell Opera
Кинофестиваль Sundance пройдет в девяти городах США
Театр Наций открывает сцену-трансформер после многолетней реконструкции
|