В Киргизии раскрыто уголовное дело о гибели бывшего руководителя президентской администрации Медета Садыркулова. Об этом сообщает ИА "24.kg", ссылаясь на МВД республики.
В МВД утверждают, что версия, согласно которой Садыркулов стал жертвой заказного убийства (а не случайной аварии, как предполагалось ранее), подтвердилась. Сообщается, что в рамках расследования арестованы 16 (по другим данным, 17) человек, в том числе высокопоставленные офицеры силовых структур.
В частности, арестован бывший председатель пограничной службы республики Замир Молдошев. Его подозревают в пособничестве и укрывательстве преступления. АКИpress, ссылаясь на источники в МВД, сообщает, что в причастности к убийству подозревают также бывшего главу МВД Молдомусу Конгантиева.
Заказчиком убийства следствие считает Жаныша Бакиева брата экс-президента Киргизии (в то время, когда погиб Садыркулов, Жаныш Бакиев занимал пост главы Службы государственной охраны).
В ближайшее время в МВД планируют организовать пресс-конференцию, на которой будут оглашены подробности.
Медет Садыркулов руководил администрацией Курманбека Бакиева с 2007 по 2009 годы. Его считали "серым кардиналом" президента, имевшим большое влияние на главу государства.
Садыркулов погиб в марте 2009 года в аварии, произошедшей неподалеку от Бишкека. В ходе расследования, проведенного после его гибели, было объявлено, что виновником ДТП стал некий Омурбек Осмонов водитель "Ауди", столкнувшейся с "Лексусом", в котором находился Садыркулов. Суд приговорил Осмонова к 12 годам лишения свободы. Наказание он отбывал в колонии-поселении. Менее чем через год после вынесения приговора Осмонов был убит: неизвестные нанесли ему 11 ножевых ранений.
После гибели Садыркулова в прессе высказывались предположения, что он стал жертвой заказного убийства. Однако официального развития в период правления Бакиева эта версия не получила.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Honda Motor подготовила план строительства завода в России
Россия спишет КНДР 11 млрд долларов долга
Судьба водочной компании Nemiroff должна окончательно решиться к середине октября
Банка "Санкт-Петербург" перейдет под контроль "России"
Ключевой банк Петербурга может оказаться под контролем Юрия Ковальчука
S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины
В США насчитали 46 миллионов бедняков
Европейские банки уволили 70 тысяч человек за два с половиной месяца
Кудрин рассказал о будущем экономики после выборов: повышение налогов и реформы
МИД РФ удивился желанию ЕС заняться "газовым" переделом Каспия
Белоруссия нашла способ не отдавать "Беларуськалий" в залог Сбербанку
Мировые банки сократят 100 тысяч человек
Немецкий "сослуживец Путина" сменил последнего чиновника в совете директоров "Роснефти"
Миноритарии будут вновь преследовать "ТНК-BP Холдинг" и требовать документы по сделке с "Роснефтью"
Российская "Газпром нефть" возвращается в Ливию при помощи итальянцев
Шанс того, что Греция не сможет исполнить свои обязательства, оценивается рынком уже в 98%
|