Крупнейшие европейские банки с середины 2011 года объявили о планах по сокращению 70 тысяч рабочих мест. Об этом пишет 13 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты. Для сравнения, в США было объявлено об увольнении 42 тысяч банкиров.
В число европейских банков, которые объявили об увольнениях, входят, в частности, швейцарские UBS и Credit Suisse Group, а также британские HSBC Holdings, Royal Bank of Scotland Group и Barclays. Кроме того, о намерении значительно сократить издержки объявил и французский Societe Generale - эта финансовая организация только в России уволит две тысячи сотрудников.
Что касается США, то данные по этой стране не учитывают сокращений Bank of America, о которых официально еще не было объявлено. Тем не менее, по неофициальной информации, одна из крупнейших финансовых корпораций США намерена сократить более 30 тысяч рабочих мест.
Банки вынуждены пойти на сокращение рабочей силы, так как пытаются сократить издержки, опасаясь второй волны финансового кризиса. Она может быть вызвана долговым кризисом в Европе и, в первую очередь, потенциальным дефолтом Греции. Дело в том, что европейские банки имеют на своем балансе греческие облигации, которые могут значительно обесцениться от дефолта.
Последний раз столь массовые сокращения в западных банках происходили после банкротства Lehman Brothers осенью 2008 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нью-Йорке покажут работы Виллема де Кунинга на 3 миллиарда долларов
В Петербурге показали "Высоцкого", так и не рассказав, кто его играет
Дирижер Горенштейн грозит Минкульту судом, а оркестрантам обещает не мстить
Рэпер Гуф заплатил штраф 1000 рублей за следы марихуаны в крови
Римейку "Горца" нашли нового режиссера
Главную роль в "Географ глобус пропил" сыграет Хабенский
О Ганнибале Лектере снимут телесериал
Дастин Хоффман дебютирует как режиссер
Уитни Хьюстон предложили роль в музыкальной драме
Евросоюз продлевает срок действия авторских прав до 70 лет
В Москве и Санкт-Петербурге выступит Венский хор мальчиков
Фильм "На гребне волны" переснимут
Российская премьера фильма "Ходорковский" состоится только в декабре
Горенштейн заявил, что его никто не может уволить, даже Авдеев
Российский прокат возглавила отечественная комедия
Звезда сериала "Спартак" умер от рака
|