Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник утвердило план по предотвращению аварий на атомных станциях, сообщает Agence France-Presse. Этот проект был принят после самой мощной ядерной катастрофы за 25 лет в Японии. Членам комитета МАГАТЭ удалось прийти к консенсусу без голосования: план был принят во вторник за закрытыми дверями, еще до собрания полного состава организации, которое пройдет на следующей неделе.
План агентства предполагает наблюдение за действием атомных установок и принятие мер по предотвращению катастроф подобного масштаба. В нем разработаны такие меры безопасности, как периодическая оценка активности реакторов независимыми экспертами на добровольной основе.
В черновиках проекта ставились более строгие условия: инспекции должны были носить принудительный характер, а 10 процентов от всех ядерных установок в мире каждые три года проходили бы обязательную экспертную проверку. В частности, как сообщало агентство Reuters, представители России требовали введения принудительных инспекций, а Франция призывала к введению новых мировых стандартов до окончания 2011 года. Однако дипломаты из США и Китая настояли на том, чтобы условия плана были смягчены, и аргументировали свое мнение тем, что обеспечение безопасности работы ядерных установок - это дело каждой отдельной страны.
Полгода назад, 11 марта, произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вызванная им четырнадцатиметровая волна накрыла остров Хонсю, на котором находится АЭС "Фукусима-1", вывела из строя энергоснабжение реактора, систему охлаждения и дизельные генераторы. С 12 марта, когда уже велись работы по охлаждению реактора, на АЭС произошла серия взрывов и пожаров. Пострадала не только "Фукусима-1", но и другие АЭС, однако там катастрофа не достигла такого масштаба. До сих пор ведутся работы по ликвидации последствий взрыва и утечки радиации. В августе было принято решение строить вокруг наиболее пострадавшего реактора защитный купол.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Единая Россия" учредила к выборам социально-консервативный союз
Московской школе присвоили имя Егора Гайдара
Тигрица Роскошь сбежала из зооцентра в Приморье, покалечив охранника
Российские космические фиаско срывают планы США и Франции
Эдвард Радзинский ответил на претензии жениха погибшей по его вине женщины
Жириновский взял на выборы сына Буданова, отрекся от "однозначно" и атаковал "бабушку Пугачеву"
Зама Голиковой по пути в санаторий сразил сердечный приступ - его вывозят самолетом МЧС
Обозреватель "Советского спорта" не признал себя пострадавшим в драке
Западные СМИ о российско-британской "перезагрузке": Кэмерон для Путина "полезный дурак"
Задержанная в воронежском магазине старушка умерла без помощи охраны, решило следствие
Первый канал вырезал танец "Дмитрия Медведева" из эфира. ВИДЕО стало хитом Рунета
Собянин объяснил, почему Москва не будет финансировать Черноморский флот через прежний фонд
В Москве задержан белорусский оппозиционер, которого пощадил Лукашенко
Ходорковский и Лебедев во второй раз победили в Верховном суде - продление ареста признано незаконным
Прокуратура защитила детскую нравственность от челябинского клуба
Прохоров заявил о давлении на "Правое дело" из-за Ройзмана. В Кремле уверяют: это пиар
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|