Ученые из Microsoft, Intel и Университета Карнеги-Мелон обнаружили новый "экологический" вариант закона Мура - закон Куми. Статья ученых появилась в журнале IEEE Annals of the History of Computing, а ее краткое изложение приводит Technology Review.
Свой знаменитый закон Гордон Мур сформулировал в статье 1965 года, еще до того, как стал президентом компании Intel. Описывая состояние электронной индустрии, он отметил, что количество элементов в микрочипах будет в ближайшее время удваиваться каждые пару лет. Самая известная формулировка закона принадлежит другому президенту Intel Дэвиду Хаусу: "Производительность процессоров удваивается каждые полтора года".
В рамках новой работы ученых интересовала энергетическая эффективность работы компьютеров. Они проанализировали информацию о работе вычислительных систем за последние 60 лет, начав с знаменитой ЭВМ ENIAC, построенной в 1956 году. Она потребляла 150 киловатт энергии и выполняла несколько сотен операций в секунду.
Оказалось, что энергоэффективность (то есть среднее количество электричества, необходимое для выполнение стандартного набора вычислений) увеличивается примерно в два раза каждые полтора года. По словам ученых, это является фундаментальной особенностью развития вычислительной техники. При этом, однако, подчеркивается, что энергопотребление компьютеров в целом растет.
В октябре 2009 года физики провели теоретические расчеты для идеального квантового компьютера и нашли фундаментальные ограничения для его быстродействия. По самым оптимистическим прогнозам (в частности, если квантовые компьютеры будут созданы), закон Мура прекратит работать через 73 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По мнению Блатта, Россию в полуфинале обыграли два баскетболиста
Экс-чемпион мира вернется из тюрьмы на ринг
Более сорока английских футболистов провалили тесты на наркотики
"Локомотив" исключен из чемпионата КХЛ
Александра Галимова похоронили в Ярославле
Во вторник стартует очередной розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА
Владимир Кличко забраковал соперника брата
Российские волейболисты вышли в четвертьфинал чемпионата Европы
Команды КХЛ поменяют самолеты
Спаллетти ответил на "коварный" вопрос кипрского журналиста
Сборная России продлила победную серию на чемпионате Европы по баскетболу
Златан Ибрагимович пропустит матч "Милан" - "Барселона"
Новак Джокович стал победителем US Open
Михаил Южный вылетел из первой тридцатки теннисного рейтинга
Дэвид Блатт сравнил сборную России с застрявшим танком
"Салават Юлаев" победил "Атлант" в матче открытия нового сезона КХЛ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|