В совете директоров "Роснефти" не осталось чиновников, сообщает РИА Новости. Акционеры госкомпании на первом в ее истории внеочередном собрании 13 сентября избрали новый состав совет директоров, где руководителя Росимущества Юрия Петрова сменил управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.
Варниг, который до 1989 года работал в министерстве государственной безопасности ГДР ("Штази"), был официально выдвинут правительством России в состав совета директоров "Роснефти" в июле 2011 года. При этом еще в апреле 2011-го о предстоящем выдвижении Варнига писала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на анонимные источники.
До этого "Роснефть" вывела из состава совета вице-премьера Игоря Сечина. В апреле он сложил с себя полномочия председателя совета, а на смену ему в июне текущего года пришел вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов.
Вывод чиновников из состава совета директоров "Роснефти" происходил в связи с президентской инициативой, согласно которой министры и вице-премьеры в госкомпаниях России должны быть заменены на независимых директоров или профессиональных поверенных. Это должно способствовать улучшению инвестиционного климата в стране. Ранее о соответствующих изменениях в своих советах сообщили "Аэрофлот", ВТБ, Сбербанк, "Газпром" и "Связьинвест".
"Роснефть" является крупнейшей в России нефтяной компанией. Ее основным акционером является государство, под контролем которого находится более 75 процентов акций компании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из валлийской шахты извлекли тела всех погибших шахтеров
Северокорейские военные пожаловались на недоедание
Талибы атаковали посольство США и штаб НАТО в Кабуле
В Раде зарегистрировали проект амнистии Тимошенко и Луценко
Афганское ополчение уличили в преступлениях против местного населения
Прокуратура защитила детскую нравственность от челябинского клуба
Московские власти сменили получателя "черноморских" денег
Арабские страны поддержат требование о независимости Палестины
Верховный суд пожурил главу Мосгорсуда за арест Ходорковского
Израильских экстремистов на Западном берегу обвинили в терроризме
Противников Каддафи заподозрили в военных преступлениях
На муниципальных выборах в Норвегии победили центристы
"Аль-Каеда" отметила 11 сентября обращением бин Ладена
Процесс по делу Брейвика частично открыли
Ураган "Катя" привел к перебоям в электроснабжении в Великобритании
В Ираке убили 22 шиитских паломников
|