Столичные власти решили увеличить финансирование Дома Москвы в Севастополе за счет отказа от финансирования Черноморского флота через фонд "Москва - Севастополь". Об этом в эфире радиостанции "Вести FM" заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, Дому Москвы дополнительно выделят 74 миллиона рублей (в бюджете Москвы 2011 года на фонд "Москва - Севастополь" заложено 70,6 миллиона рублей). Собянин отметил, что деньги пойдут, в том числе и на служащих Черноморского флота. "Это будет ровно в четыре раза больше, чем сейчас", - заявил градоначальник.
Ранее стало известно, что московские власти отказались финансировать фонд "Москва - Севастополь", поскольку он неэффективно расходовал выделяемые средства. Как заявил в эфире "Вестей FM" Собянин, 10 процентов уходило на зарплату сотрудникам фонда, а цены при закупках завышались на 19 процентов.
"Из того, что выделялось, Черноморскому флоту доставалась четверть", - сказал мэр столицы. Причем, по его словам, закупленное фондом оборудование для детских садов руководители фонда отправили в Дагестан, а автомобиль "скорой помощи" - в Архангельск.
Москва оказывала помощь Черноморскому флоту с 1994 года. Фонд "Москва - Севастополь" был создан при Юрии Лужкове. Наибольшую сумму организация получила в 2008 году - московские власти выделили ему 160 миллионов рублей, которые, как декларировалось, пошли на строительство жилья для моряков, дорогостоящие медицинские операции и турпутевки для семей военнослужащих. После того, как стало известно об отказе в финансировании, источник РИА Новости в Минобороны заявил, что Черноморский флот обойдется и без столичных дотаций.
Дом Москвы в Севастополе работает с 2008 года. Согласно целям, указанным на сайте организации, Дом Москвы нужен для популяризации российского туризма, культурного обмена и организации различных культурных мероприятий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Горенштейн не будет праздновать юбилей из-за смерти мамы и конфликта в оркестре
Евросоюз продлевает срок действия авторских прав до 70 лет
В Москве и Санкт-Петербурге выступит Венский хор мальчиков
Фильм "На гребне волны" переснимут
Российская премьера фильма "Ходорковский" состоится только в декабре
Горенштейн заявил, что его никто не может уволить, даже Авдеев
Российский прокат возглавила отечественная комедия
Звезда сериала "Спартак" умер от рака
Колин Ферт сыграет знаменитого британского ветерана, выжившего в японском плену
Крупнейший оперный конкурс Германии начался в Москве, треть участников - россияне
Сокуров надеется, что его победа в Венеции поможет спасти "Ленфильм"
Новосибирские власти объяснились: вместо кинозала для "элитарной публики" будет медиацентр "для всех"
Умер дядя Человека-паука
Биография Эдуарда Лимонова претендует на Гонкуровскую премию
Колин Ферт сыграет британского ветерана
Кира Найтли сыграет Анну Каренину, наделив ее британским акцентом
|