Правительство Москвы отказалось от претензий к Владимиру Жириновскому на сумму 2,5 миллиона рублей. Этот иск был подан в Савеловский суд столицы еще во время пребывания на посту мэра Юрия Лужкова, сообщает "Интерфакс".
12 сентября в Савеловский суд поступило ходатайство от столичных властей об исключении правительства Москвы из числа заявителей. Общая сумма иска составляла 5 миллионов рублей - по 2,5 миллиона на каждого истца. Теперь суд будет рассматривать иск на сумму 2,5 миллиона рублей только от лица Лужкова.
Ранее аналогичное ходатайство было подано по другому иску правительства Москвы и Лужкова, в рамках которого каждый из истцов требовал от Жириновского 500 тысяч рублей компенсации за моральный ущерб. Оба иска были поданы в ответ на заявления лидера ЛДПР, в октябре 2009 года публично обвинившего столичных чиновников в коррумпированности.
28 апреля 2010 года Савеловский суд частично удовлетворил претензии тогда еще действующего градоначальника Лужкова, а 20 июля это решение утвердил Мосгорсуд. Однако 14 июня 2011 года Верховный суд РФ в порядке надзора отменил вердикт и вернул дело на повторное рассмотрение в Савеловский суд.
В 2010 году Жириновский неоднократно критиковал Лужкова и его аппарат в телеэфире, в частности, назвав столичное правительство "московской мафией" и добавив, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы". Кроме того, лидер ЛДПР требовал отправить Лужкова в отставку "поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию".
Лужков был отрешен от должности 28 сентября 2011 года указом президента Дмитрия Медведева.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Исходный код" станет телесериалом
Колин Ферт сыграет знаменитого британского ветерана, выжившего в японском плену
Крупнейший оперный конкурс Германии начался в Москве, треть участников - россияне
Сокуров надеется, что его победа в Венеции поможет спасти "Ленфильм"
Новосибирские власти объяснились: вместо кинозала для "элитарной публики" будет медиацентр "для всех"
Умер дядя Человека-паука
Биография Эдуарда Лимонова претендует на Гонкуровскую премию
Колин Ферт сыграет британского ветерана
Кира Найтли сыграет Анну Каренину, наделив ее британским акцентом
Сокуров не считает себя "в полном смысле российским режиссером"
Скончался ведущий актер Театра Моссовета Юрий Кузьменков
Снесено старое здание Московской сборной мечети
Американский прокат возглавило "Заражение"
Сокуров выиграл "Золотого льва" и призвал реформировать кинофестивали
Умер актер театра Моссовета Юрий Кузьменков
Кира Найтли и Джуд Лоу сыграют Карениных в фильме по сценарию Стоппарда
|