Четыре бывших министра иностранных дел Великобритании обратились к премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону с просьбой занять жесткую позицию на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, пишет 11 сентября The Times. Письмо с соответствующим обращением министры прислали в редакцию газеты.
Министры, в числе которых Дэвид Милибэнд, сэр Малколм Рифкинд, Джек Стро и Маргарет Беккет, призвали Кэмерона поднять в беседе с президентом России Дмитрием Медведевым такие вопросы, как убийство Александра Литвиненко, гибель Сергея Магнитского и арест Михаила Ходорковского.
Кроме того, политики в своем письме обвиняют российские власти в том, что они не обеспечивают должную защиту бизнесу, в результате чего бизнесмены становятся "жертвами беззакония и коррупции". Также они призывают Кэмерона затронуть в беседе с Медведевым тему нарушения прав журналистов в России.
Министры особенно подчеркивают необходимость разобраться в убийстве Литвиненко, связывая это с тем, что данный случай затрагивает интересы Великобритании. "Прояснить этот вопрос - прямая обязанность премьер-министра как политика, защищающего национальные интересы на международной арене", - говорится в письме.
Дэвид Кэмерон прибудет с визитом в Россию 11 сентября. Это будет первый визит британского премьер-министра в Россию с 2006 года, когда Тони Блэр приезжал на саммит "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Кэмерон планирует провести встречи с Дмитрием Медведевым и премьер-министром России Владимиром Путиным, а также выступить в МГУ и провести ряд встреч с бизнесменами и неправительственными организациями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Facebook выйдет на IPO в конце 2012 года
Кудрин оценил вероятность нового кризиса
В Кремле и "Роснефти" называют спекуляцией информацию о скорой отставке президента компании
Российский рынок закрыл в "минусе" пятницу и неоптимистично - всю неделю
Место Геннадия Меликьяна в ЦБ займет Алексей Симановский
Доллар закончил неделю вблизи отметки в 30 рублей
Депутаты одобрили третий антимонопольный пакет
Сбербанк отложил приватизацию до появления "окна" на рынке
В Швейцарии обсуждается введение золотого франка
Лукашенко обвинил МВФ в том, что тот намерен "поставить на колени белорусский народ"
Американская газета приводит в пример Обаме трех человек, которые нашли выход из экономического кризиса
Антимонопольщики одобрили слияние ММВБ и РТС
Инфляция в Белоруссии превысила 50% с начала года
МЭР: приватизация в ближайшие три года принесет 1,1 трлн рублей
Французы обнаружили крупное месторождение газа на Каспии
Кипр попросил у России кредит на два миллиарда евро
|