Пакистанские власти приняли решение не подпускать никого к дому в городе Абботтабад, в котором был убит лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщает Associated Press.
У дома, в котором террорист скрывался последние пять лет, полиция уже задержала несколько иностранцев. Среди задержанных оказались двое французских журналистов и посол Дании в Пакистане Уффе Вольффхехель (Uffe Wolffheche). Представители полиции уверяют, что через несколько часов после задержания всем им позволили выехать из города в столицу. Как уточняет агентство, пакистанские власти не уведомили журналистов о запрете на посещение дома бин Ладена заранее.
Особый режим безопасности, введенный в Абботтабаде, связан с грядущим десятилетием терактов 11 сентября. Тогда террористы захватили четыре самолета, два из которых врезались в башни всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один упал неподалеку от здания Пентагона, а четвертый разбился в Пенсильвании после того, как экипаж оказал сопротивление захватчикам. В результате терактов погибли около трех тысяч человек. Ответственность за захват самолетов взяла на себя "Аль-Каеда".
После 11 сентября 2001 года американские спецслужбы начали охоту на Осаму бин Ладена, который считался организатором терактов. Военным США удалось уничтожить террориста 2 мая 2011 года на севере Пакистана, где он жил вместе со своей семьей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сумма регионального госдолга растет: жители Чукотки уже должны больше москвичей
В ЦБ определились с ответственным за банковский надзор
Украина обещает добросовестно исполнять "кабальный" договор о поставках газа
Пиар саммита АТЭС обойдется почти в 20 млн рублей
Застрахованный ущерб от землетрясений в 2011 году установит рекорд
Чиновники отказались выполнять план Медведева по приватизации
Шувалов: в России могут появиться безальтернативные платные автодороги
Половина российского рынка пива может оказаться вне закона
Минэкономразвития написало сценарий нового кризиса
Экс-глава X5 Retail Лев Хасис назначен вице-президентом WalMart
Обама хочет еще 440 миллиардов на создание рабочих мест
Минобороны "загонит" расчеты военных в ВТБ
Фирташ скупил химические активы Украины на деньги Газпромбанка
Медведев: позиция Киева по газу "ни в какие ворота" не лезет
Лауреат Нобелевской премии Пол Кругман: "Никакого восстановления после кризиса нет"
В России запретят повторно разливать пиво в стеклянные бутылки
|