США завершили поставку танков M1A1 "Абрамс" для вооруженных сил Ирака, сообщает Defence Professionals.
По данным издания, в середине августа последние пять танков из партии в 140 машин были доставлены на базу военного учебного центра Бесмайя. Известно о поставке стало только в четверг, 8 августа. Как заявил представитель программы по модернизации Сухопутных войск США Джон Хатчинз (John Hutchings), ближневосточное государство получило самую современную модификацию американских танков.
По словам Хатчинза, перед поставкой в части и соединения иракской армии все танки проходят обязательный контроль качества. Специалисты проверяют работоспособность всех систем и только потом дают добро на передачу машин военным. В случае обнаружения каких-либо дефектов или неисправностей, все недочеты можно будет исправить на месте до введения танков в эксплуатацию.
На сегодняшний день Сухопутные войска Ирака получили 85 танков M1A1. Еще 40 танков готовятся к передаче военным в ближайшее время.
Как отметил Хатчинз, помимо непосредственной поставки танков Ираку, США обеспечивают подготовку технического персонала по обслуживанию американских машин. По информации Defence Professionals, соответствующие навыки уже получили 180 иракских военных механиков и танкистов. При этом 40 из них впоследствии закончили программу по подготовке инструкторов по обслуживанию.
Поставка танков Ираку была одобрена Министерством обороны США в 2008 году после того, как Багдад обратился к Вашингтону с соответствующим заказом. Помимо 140 танков M1A1M иракское правительство заказало восемь бронированных ремонтно-эвакуационных машин M88A2 Hercules, 64 бронемашины M1151A1B1 Humvee, 92 боевых бронемашины M1152, 12 бронетранспортеров M577A2, 16 гусеничных грузовых транспортеров M548A1 и восемь M113A2. Также в контракт вошли санитарные машины, тяжелые тягачи, запчасти и боеприпасы. Общая стоимость соглашения составила 2,2 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
О Ганнибале Лектере снимут телесериал
Мюзикл московского театра "Шалом" открыл фестиваль еврейской культуры в Биробиджане
На арктических льдах появился "Тающий Витрувианский человек"
Мэрил Стрип получит награду Центра Кеннеди
В Уральских горах нашли гигантское наскальное изображение лося (ФОТО)
В Центре имени Мейерхольда впервые сменилось руководство
Гран-при конкурса "Книга года" получил восьмитомник Андрея Платонова
Кинофестиваль в Торонто открывается фильмом о группе U2
ММКФ и Берлинский кинофестиваль в Венеции назвали ненужными
На книжной ярмарке в Москве выбрали "Книгу года"
Режиссер "Медведя Йоги" снимет фильм о Вильгельме Телле
Риз Уизерспун попала под машину
Валерий Фокин ушел с поста худрука Центра имени Мейерхольда
Депардье обыграл в шуточном видеоролике свой конфуз в самолете (ВИДЕО)
Сценаристы "Эда Вуда" займутся сюжетом фильма "Монополия"
Новый фильм Иствуда откроет фестиваль AFI
|