Правительство Москвы отказалось от программы финансовой помощи российскому Черноморскому флоту, который базируется в Севастополе. Соответствующие поправки в бюджет города, как сообщает "Коммерсантъ", 7 сентября приняла Мосгордума.
Поправки были приняты сразу в трех чтениях "без прений". Об этом просила глава департамента финансов Москвы Вера Чистова. По ее словам, средства на программу "расходовались неэффективно" и выделялись "по очень кривой схеме". Чистова выразила надежду на то, что у Минобороны "достаточно средств, чтобы поддерживать своих военнослужащих в Севастополе".
Источник издания в штабе Черноморского флота выразил сожаление в связи с прекращением финансирования. Собеседник газеты в центральном аппарате Минобороны РФ, в свою очередь, заявил, что "так поступать нельзя".
Ранее в городском бюджете предусматривалось выделение на 2011 год исполнителю программы фонду "Москва - Севастополь" 70,6 миллиона рублей. Как подчеркнул председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов, основные параметры бюджета города пересмотрены не были. На ряд городских программ расходы были увеличены.
О том, что финансирование флота будет прекращено, мэр Москвы Сергей Собянин заявил в августе 2011 года. Он объяснил это тем, что из федерального бюджета для вооруженных сил выделяются большие средства. Прекратить финансирование фонда просила и Контрольно-счетная палата города.
Правительство Москвы оказывало помощь Черноморскому флоту с 1994 года. Средства выделялись, в частности, на ремонт казарм, строительство жилья для моряков, школ для их детей, выплату зарплат учителям, на дорогостоящие медицинские операции и турпутевки для семей военнослужащих, а также на организацию боевых дежурств некоторых кораблей в Средиземном море. Эксперты отмечали, что эта программа позволяла прежнему мэру Юрию Лужкову приобретать дополнительный политический вес.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дэвид Блатт сравнил сборную России с застрявшим танком
Старт чемпионата КХЛ отложен из-за катастрофы под Ярославлем
Российские баскетболисты выйдут на матч с Финляндией в траурных повязках
Хоккейная сборная России откажется от Як-42
КХЛ назвала дату возобновления чемпионата
Болельщиков "Локомотива" пустят на место крушения Як-42
Матч Кубка открытия КХЛ прерван из-за гибели в авиакатастрофе ХК "Локомотив"
Самир Насри сломал руку в игре за сборную Франции
Исполком РФС утвердил "Кодекс футбольного болельщика"
Футболистов "Манчестер Сити" и "Наполи" заподозрили в связях с мафией
КХЛ отменила матч за Кубок открытия
Стартовый матч чемпионата КХЛ прервали из-за гибели игроков "Локомотива"
Веллитона дисквалифицировали на шесть матчей за атаку Акинфеева
Веллитона наказали по просьбе ЦСКА, "Динамо" и "Зенита"
Лионель Месси назвал команду своей мечты
На US Open десятки матчей отменены из-за дождя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|