Совет директоров компании "Русал", которой принадлежит блокирующий пакет акций "Норильского никеля", поручил своему главе Виктору Вексельбергу провести переговоры по продаже ценных бумаг никелевого гиганта. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишут 8 сентября сразу несколько деловых СМИ.
"Коммерсантъ" отмечает, что против продажи доли в "Норильском никеле" сейчас выступает только один акционер "Русала" - Олег Дерипаска, которому принадлежит 47,41 процента акций "Русала". В то же время "Ведомости" пишут, что Дерипаска является контролирующим акционером "Русала", и поэтому в конечном итоге судьба сделки зависит именно от него.
Виктор Вексельберг также является акционером "Русала". По данным деловых СМИ, он, вместе с другими держателями акций компании, может быть заинтересован в спешной продаже пакета, так как в ближайшее время их инвестиции в "Норильский никель" могут обесцениться. Дело в том, что менеджмент "Норникеля" сейчас готовит сделку по выкупу ценных бумаг у миноритарных акционеров. Если она состоится, то менеджмент сам станет крупным акционером "Норникеля". По данным "Русала", руководство компании действует в интересах другого акционера "Норникеля" - "Интерроса" Владимира Потанина.
"Интеррос" и "Русал", которым принадлежит приблизительно одинаковое количество акций "Норникеля", не могут договориться о совместном управлении активом уже несколько лет. Стороны не раз предлагали друг другу сделки по выкупу актива, но потенциальные продавцы неизменно от них отказывались. В последний раз менеджмент "Норильского никеля" предложил "Русалу" отказаться от 15 процентов акций компании за 8,75 миллиарда долларов, однако совет директоров алюминиевого гиганта проголосовал против сделки.
Какую сумму будет просить Вексельберг за 25 процентов акций "Норильского никеля", неизвестно. По данным источников "Коммерсанта", "Русал" готов отдать актив, если стоимость пакета будет отражать фундаментальную стоимость "Норильского никеля". Сейчас 100 процентов акций компании стоит на РТС 47 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новый губернатор Петербурга опять проехался в метро и встретил там "приятных людей"
В горящем здании на западе Москвы обрушилась крыша
Нургалиев поручил полицейским не допустить мародерства на месте крушения Як-42
В Москве произошел пожар на ткацкой фабрике
Браконьеры в Приморье поймали пятиметровую акулу
Обследование попавших в Волгу обломков Як-42 прервано до рассвета
В ДТП с участием "скорой" и грузовика в Приморье погибли три человека
Медведев едет в Ярославль на место крушения самолета
Судмедэксперты опознали семь погибших при крушении Як-42 в Ярославской области
Тысячи жителей Ярославля вышли на улицы - оплакивают игроков "Локомотива"
Глава брянских справороссов вышла из партии, обвинив Миронова в распродаже мест
Явлинский возглавит список "Яблока" на выборах в парламент Петербурга
Маргиз на Gelandewagen сбила трех человек и устроила утечку газа в жилом доме в Москве
Ространснадзор проверяет все самолеты Як-42, но запрещать их полеты не собирается
Свидетели крушения Як-42: упал с 10 метров, пламя было с 9-этажный дом
Высшее образование должны получать не более 20% россиян, заявил Прохоров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|