Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Российский "вечный революционер" попросил убежища в Грузии, чтобы оттуда бороться с "фашистским режимом" Путина
8:56PM Wednesday, Sep 7, 2011

Российский диссидент Андрей Деревянкин, которого на родине называют "вечным революционером", попросил политического убежища в Грузии

Российский диссидент Андрей Деревянкин, которого на родине называют "вечным революционером", попросил политического убежища в Грузии. Он утверждает, что уже более 30 лет подвергается преследованию со стороны отечественных спецслужб, и ставит своей основной задачей "приложить все силы для борьбы с нашим общим врагом, врагом всего цивилизованного человечества - нынешней Россией с путинским фашистским режимом".

С заявлением-просьбой об убежище 52-летний Деревянкин обратился в администрацию президента Грузии Михаила Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия", ссылаясь на вещающий из Тбилиси Первый информационный Кавказский телеканал (ПИК).

По словам оппозиционера, его преследования со стороны российских властей в последнее время участились, и одна из причин тому - его позиция в отношении войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Деревянкин заявил, что "осуждает оккупацию грузинских территорий российскими войсками и настаивает на выплате Москвой репараций за осуществленную агрессию".

В интервью телеканалу, ВИДЕО которого сопровождает новость на сайте агентства, диссидент сравнил нынешнюю Россию с послевоенной Германией - сходство, по его мнению, в том, что "вся власть и все национальные богатства в стране принадлежат, образно говоря, бывшим гестаповцам и бывшим эсэсовцам". Он пояснил, что имеет в виду номенклатуру бывшей КПСС и бывшего КГБ, олицетворением которых являются премьер Владимир Путин и новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Деревянкин убежден, что "путинский режим представляет опасность не только для Грузии, не только для Англии, которая перепачкана радиоактивным полонием, не только для русского народа, он опасен для всего цивилизованного человечества".

Он утверждает, что "ненависть путинской ФСБ" к нему продиктована тем, что он, как диссидент, трижды со времен СССР отсидевший за свою деятельность, "хорошо знает их сущность и хорошо знает, что с ними надо делать". Тут же он предлагает рецепт - начать "улучшение России" с масштабного расследования жизни и деятельности Путина и его соратников и ввести для них полный запрет на профессию.

Это болезненный процесс, говорит Деревянкин. Такие в свое время пережили, к примеру, Чехия и Польша. Он назвал это "массовой декоммунизацией и декагэбезацией". После этого следует перейти к осуществлению целого ряда экономических и политических реформ, но, как он подчеркнул, это уже второй этап, который невозможен без первого, "разоблачительного".

В конце интервью у Деревянкина спросили о выводах, к которым пришла возглавляемая им международный независимый комитет "Катынь-2", расследующий катастрофу самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года. Он недвусмысленно заявил, что, по убеждению экспертов комитета, "к смерти Качиньского приложили руку российские спецслужбы".

Напомним, ранее были опубликованы официальные выводы российских и польских специалистов. Базирующийся в Москве Межгосударственный авиационный комитет решил, что польский экипаж принял ошибочное решение о посадке при неблагоприятной погоде в условиях давления на него со стороны высокопоставленных пассажиров. Польская комиссия обнародовала свой отчет спустя полгода и также возложила основную ответственность на польскую сторону.

Деревянкин Андрей Николаевич - политик, советский диссидент, бывший политзаключенный (в 1984-1987, 1997-1998, 2000-2004 годах). Родился 10 июля 1959 года в военном авиационном гарнизоне - поселке Краснореченск Елизовского района Камчатской области в семье военнослужащего.

С 1979 года участвовал в диссидентском движении. В 1980 году был исключен из Саратовского юридического института им. Д.И. Курского за создание антисоветской группы среди студентов. В 1983 году, после службы в Советской Армии, был восстановлен в институте, который закончил с отличием в 1984 году.

В октябре 1984 года арестован КГБ в Туле за попытку создания независимого профсоюза. Предъявлено обвинение по ст. 70 ч. 1 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда). Шесть месяцев находился в тульском СИЗО, затем до марта 1987 года содержался в Орловской спецпсихбольнице тюремного типа Министерства внутренних дел СССР. В марте 1987 года освобожден.

После освобождения продолжал оппозиционную деятельность. В мае 1988 года принял участие в создании первой оппозиционной партии в СССР - Демократического Союза, избирался в его Центральный координационный совет, участвовал в первом и втором съездах ДС. Входил в руководство Народно-Трудового Союза российских солидаристов (НТС), возглавлял московский филиал издательства "Посев" (Possev Verlag).

В 1988-90 годах неоднократно подвергался задержаниям и административным арестам за участие в пикетах и митингах.

В сентябре 1993 года вышел из НТС из-за несогласия с его проправительственным курсом, участвовал в защите Белого дома. Затем работал юристконсультом в ряде банков.

В сентябре 1997 года был арестован ФСБ и помещен в московский СИЗО "Матросская тишина". Проводилась кампания в его защиту, как политзаключенного. Благодаря вмешательству международных правозащитных организаций (Helsinki Citizen Assembly и других) освобожден в марте 1998 года.

6 мая 2000 года был задержан в Саратове сотрудниками УФСБ, по версии следствия, при расклеивании листовок. При обыске у него дома были изъяты более сотни листовок, озаглавленных "Разыскивается особо опасный преступник Путин В.В.", "К оружию" и "Ко всем экипажам".

11 мая того же года в газете "Саратовские вести" было опубликовано сообщение пресс-службы регионального УФСБ с изложением официальной версии ареста Деревянкина. Одним из главных пунктов обвинения было создание в интернете сайта движения "Радуйся, Мария", материалы которого суд квалифицировал как призывы к вооруженному свержению власти и приготовление к созданию незаконных вооруженных формирований (статьи 30 ч. 1 и 208 ч. 1; 280 ч. 1 УК РФ).

8 декабря 2000 года Саратовский областной суд приговорил его к 4 годам лишения свободы. В 2004 году Андрей Деревянкин был освобожден. После выхода на свободу продолжал оппозиционную политическую деятельность.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший техдиректор Marussia Virgin будет строить болиды INDYCAR
  • Появился первый тизер концепт-кара Volvo для Франкфурта
  • В Стамбуле из-за угрозы взрыва приземлился пакистанский самолет
  • В России впервые покажут все модели линейки Citroen DS
  • В России разработают свои стандарты "зеленого" строительства
  • В России начали принимать заказы на новую версию Ford Kuga
  • Повстанцы попросят власти Нигера закрыть границу для Каддафи
  • X5 Retail Group купит 85 аптек под свои магазины
  • Причиной крушения вертолета Колина МакРея стала ошибка пилота
  • Европейское бета-тестирование The Old Republic отложено
  • Британец установил рекорд по "нарезанию пятаков"
  • Британцы запретили рекламу мобильников с изображением Иисуса
  • В Москве в 2011 году построят рекордно низкое число офисов
  • Тюнеры сделали BMW M3 похожим на гоночной болид для "Ле-Мана"
  • Запрет топлива "Евро-2" отложили до 2013 года
  • В Подмосковье подорожала "вторичка"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Суд обязал дочь и зятя Юлии Тимошенко привести в порядок свой "Помидор"

Пакистанские лайнеры экстренно сели в Стамбуле и Куала-Лумпуре из-за угрозы взрыва

Грузия не собирается отзывать последних дипломатов из РФ, заявляет МИД страны

Американцы - самая "крутая" нация, россияне замыкают TOP-10

В Демократической Республике Конго из тюрьмы сбежали около тысячи заключенных

По мнению судьи, Виктор Бут не торговал оружием, а лишь перевозил его


NASA опубликовало ФОТО Луны высокой четкости, на которых видны следы астронавтов и места посадки "Аполлонов"

Новые власти Ливии снова утверждают, что нашли Каддафи на родине и готовятся взять его живым или мертвым

Австралия уничтожает питбулей после того, один из них загрыз ребенка в Мельбурне

Российские блоггеры сняли и выложили в Сеть "запретный Минск": местная милиция начала проверки (ФОТО)

Турция и Египет создают военный союз: Израиль опасается и его, и плана "Барбаросса"

Британский премьер поднимет в Москве тему убийства Литвиненко, но может поступиться правами человека

Финны раскрыли состав 200-летнего пива, не доехавшего до русского царя и утонувшего в Балтийском море

Трех финалисток выгнали с конкурса "Мисс Италия" за слишком сексуальные ФОТО

Пакистанские террористы, пытаясь устранить важного силовика, взорвали его жену и еще более 20 человек

На фоне неудач России в космос рвутся частники: в США почти готов первый в мире космопорт (ФОТО, ВИДЕО)

В Нигере снова признали, что сторонники Каддафи прибыли в страну, но всего на трех машинах

В столице Индии взорвалась мощная бомба, заложенная в атташе-кейс - девять человек погибли

Российский магнат, у которого в отеле украли собачку, поставил на ноги итальянскую полицию, посольство РФ и 100 ветерин

Киевский суд не признал вину украинских военных в гибели 78 человек на борту Ту-154, сбитого ракетой в 2001 году

Власти Нигера отрицают, что на территорию страны въехал конвой с золотом Каддафи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact