Россия опустилась на 66-е место из 142 в ежегодном Глобальном рейтинге конкурентоспособности, составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Рейтинг 2011 года был опубликован на сайте ВЭФ 7 сентября. В течение 2009 и 2010 года российская экономика находилась на 63-й позиции списка.
Среди стран БРИКС только Индия (кроме России) опустилась в рейтинге - с прошлогоднего 51-го на 56-е место. Китай поднялся с 27-го на 26-е место, Бразилия - с 58-го на 53-е, а ЮАР - с 54-го на 50-е.
Лидером рейтинга третий год подряд признана Швейцария. Вторую строчку занял Сингапур, который в прошлом году находился на третьем месте. Швеция, занимавшая второе место в 2010 году, теперь опустилась на третье.
Четвертое место занимает Финляндия, которая за год смогла подняться сразу на три ступени. США, которые в прошлогоднем рейтинге ВЭФ выбыли из тройки лидеров, пропустив вперед Швецию и Сингапур, в текущем году опустились еще на одну позицию - до 5-го места. В десятку лидеров также вошли Германия, Нидерланды, Дания, Япония и Великобритания.
Наименее конкурентоспособной экономикой мира в текущем рейтинге вновь назван Чад. В тройку наименее конкурентоспособных также вошли Гаити и Бурунди.
ВЭФ рассчитывает рейтинг конкурентоспособности стран более чем по 110 показателям, включая инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Великобритании из рабства освободили двух россиян
Здание заксобрания Пермского края эвакуировали из-за пожара
Наводнение в Пакистане оставило без крова 5 миллионов человек
Возобновление дела Магнитского обжаловали в суде
Турция заключит военный альянс с Египтом
Тайфун в Японии унес жизни 50 человек
Взявший дочь в заложники австралиец требовал денег и адвоката
Саркози улучшил свои шансы на второй срок
Найдена лента речевого самописца разбившегося МиГ-31
"Корреспондент" поддержал обвинения Януковича в плагиате
При взрыве в Нью-Дели погибли девять человек
В пакистанском городе Кветта совершен двойной теракт
Компания Lacoste попросила запретить Брейвику носить ее одежду
Визит генсека ЛАГ в Сирию отложен на неопределенный срок
Обнаружен "черный ящик" разбившегося в Пермском крае МиГ-31
Михалков открестился от выезжавшего на встречку внедорожника
|