Жители Дамаска утром 5 сентября слышали звуки перестрелки и мощных взрывов, доносившиеся со стороны авиабазы "Аль-Маза", расположенной в окрестностях сирийской столицы, сообщает телеканал "Аль-Арабия".
В небе над местом столкновения кружили боевые вертолеты, с которых по целям на земле выпускали неуправляемые ракеты. По словам источника телеканала, стрельба, по всей видимости, велась по солдатам и офицерам, отказавшимся выполнять приказы и подавлять выступления демонстрантов.
Согласно этой информации, двумя днями ранее сразу несколько воинских подразделений в пригородах Дамаска - Думе, Харасте и Кфар-Батне - вышли из подчинения центрального командования и заявили о переходе на сторону восставших.
Одновременно с боями в окрестностях Дамаска возобновились операции по усмирению демонстрантов в города Хама и Хомс. На улицах этих населенных пунктов в очередной раз появилась бронетехника и солдаты правительственной армии. В Хаме по всему городу слышна стрельба, но количество жертв пока не известно. В Хомсе обстановка примерно такая же.
На этом фоне в Сирию прибывает генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби. Как ожидается, но обсудит с местными властями возможность прекращения кризиса, продолжающегося в Сирии уже полгода.
В марте 2011 года демонстранты впервые вышли на улицы. На их разгон правительство отправило полицейских и солдат. В результате беспорядки распространились на всю страну и привели к большим жертвам - за последние месяцы в Сирии были убиты свыше 2,5 тысяч человек.
Демонстранты требуют отставки президента Башара Асада и демократизации политической системы Сирии. Однако власти отказываются выполнять эти требования, отправляя на разгон митингов войска.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ингушетии ликвидировали остатки банды Саида Бурятского
Следственный комитет отказался наказать Маркина за участие в праймериз
Тульский губернатор создаст правительство "народного доверия"
Молодые справоросы сформировали теневое правительство
Иван Охлобыстин собрался в президенты России
Госдума перенесла заседание из-за "дыхания выборов"
Во двор судьи Верховного суда Ингушетии бросили гранату
Пермский оппозиционер взял Путина и Медведева на борьбу с коррупцией
Жириновский подарил Прохорову дешевые часы
Совет Федерации назвал дату голосования по Матвиенко
Социологи пропустили в Думу четыре партии
Прохоров частично огласил список "теневого правительства"
В Буйнакске перехватили машину с оружием
В КБР ликвидированы убийцы ставропольских охотников
"Единая Россия" выбрала участников предвыборных дебатов
Ису Ямадаева задержали во Франции
|