Тридцать крупнейших российских банков в первой половине 2011 года способствовали вывозу из страны капитала на 20 миллиардов долларов. Об этом заявил заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев на Международном банковском форуме в Сочи, отметив, что "эта тенденция вызывает некоторую озабоченность". Слова Моисеева передает РИА Новости.
По словам Моисеева, лидерами среди банков, содействовавших вывозу капитала из России, стали Сбербанк и Банк Москвы. Вывоз капитала осуществлялся в основном в форме межбанковских кредитов и кредитования нерезидентов.
В то же время президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков заявил, что провоцируют отток капитала из России клиенты банков. "Очевидно, что клиенты банка выводили средства из России. И это связано с инвестиционным климатом в стране, не очень благоприятным инвестиционным климатом. В том числе и с тем, что средства не могут быть вложены в какие-то эффективные, окупаемые проекты", - цитирует Аксакова BFM.
В целом отток капитала из России в январе-июне текущего года составил 31,2 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2010 году отток капитала из страны достиг 35,3 миллиарда долларов, а годом ранее - 56,9 миллиарда долларов. Последний раз чистый приток капитала в Россию был зафиксирован перед кризисом - в 2007 году в страну поступило 81,7 миллиарда долларов.
Власти России активно борются с выводом капитала из страны, пытаясь для привлечения зарубежных средств улучшить инвестиционный климат. Весной 2011 года президент Дмитрий Медведев выступил с десятью тезисами об улучшении инвестиционного климата в стране. Среди мер, предложенных Медведевым, оказались, в частности, снижение ставки страховых взносов для бизнеса и расширение прав миноритарных акционеров в госкомпаниях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ателье Mugen представило Honda Civic Type-R с 2,2-литровым мотором
Дженсон Баттон cтанет спортивным менеджером
Опубликованы фотографии российской версии Renault Duster
Благотворительный аукцион памяти Фредди Меркьюри соберет в Лондоне рок-звезд
В Индии умер кинорежиссер Джаг Мундхра, снимавший эротические триллеры и детективы
Похищенные в Афганистане немцы найдены мертвыми
Компания Honda отозвала миллион автомобилей
Росбанк потребовал банкротства пяти "дочек" "МИЭЛЬ"
Министр внутренних дел насчитал в ФРГ тысячу потенциальных террористов
Глава Ferrari отказал Феттелю в праве называться лидером команды
От консульства Грузии в Москве потребовали 25 миллионов рублей
Москва выведет крупногабаритную рекламу за пределы ТТК
Гиперкар Koenigsegg Agera R установил шесть мировых рекородов
Содерберг передумал уходить из кино насовсем
Новый тверской губернатор прекратил финансировать центр современного искусства
Компания Mahindra анонсировала выпуск глобального внедорожника
| |
|