Компания "Аэроэкспресс", которая осуществляет железнодорожные перевозки между московскими аэропортами и вокзалами, намерена заняться пригородными перевозками. Газета "Коммерсантъ" пишет, что "Аэроэкспресс" ведет переговоры с РЖД о получении десяти маршрутов в Подмосковье.
"Аэроэкспресс" провел ребрендинг своего единственного маршрута, который не ведет в аэропорт. "Коммерсантъ" утверждает, что теперь перевозки Москва-Долгопрудный-Лобня выполняет подразделение компании "Регион-экспресс". Ребрендинг пригородного подразделения был проведен потому, что "Аэроэкспресс" ведет переговоры с РЖД о получении еще десяти маршрутов по Москве и области, которые объединит в "Регион-экспрессе".
"Аэроэкспресс" также намерен договориться о приобретении у структур РЖД 10-15 поездов для использования на этих маршрутах, при этом компания предлагает полностью обновить составы за свой счет.
Компания "Аэроэкспресс" была основана в 2005 году. Тогда же она начала работать на маршруте Москва-Долгопрудный-Лобня. Тогда перевозки в аэропорт "Шереметьево" осуществлялись с Савеловского вокзала по железной дороге до Лобни, откуда до аэропорта ходил автобус. В 2008 году ветку продлили до "Шереметьево", а в 2009 году было запущено прямое сообщение с аэропортом от Белорусского вокзала.
Летом 2010 года перевозки от Савеловского вокзала до аэропорта прекратились, но "Аэроэкспресс" продолжил возить пассажиров на электричках до Лобни.
В настоящее время РЖД принадлежит 50 процентов акций компании "Аэроэкспресса", который перевозит за год около 11 миллионов пассажиров. Оставшиеся 50 процентов делят между собой структуры "ТрансГрупп АС" (25 процентов) Максима Ликсутова, президент "Уральской горно-металлургической компании" Искандар Махмудов и совладелец УК "Кузбассразрезуголь" Андрей Бокарев.
Руководство РЖД обещало, что продаст "ТрансГрупп" половину своего пакета акций в компании "Аэроэкспресс", сохранив за собой блокпакет. Одновременно "ТрансГрупп" начала переговоры о покупке доли в крупнейшей в стране Центральной пригородной пассажирской компании, блокпакет которой власти Москвы намерены продать осенью 2011 года. Кроме того, часть своего пакета в 50 процентов ЦППК продаст РЖД.
"Коммерсантъ" отмечает, что если отдельные маршруты рентабельны (экспрессы в аэропорты, межобластные экспрессы и поезда "Спутник"), то доходность пригородных пассажирских компаний пока полностью зависит от государственных дотаций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МАК закончил расследование крушения вертолета Ми-8 в Сибири
Прохоров не впечатлил экспертов теневым правительством: на выборах это не скажется
Министр внутренних дел Чувашии с женой попали в ДТП: машина вылетела с дороги
Мать Магнитского вызвали на допрос
Первый "собянинский" День города в Москве кончился грандиозным световым шоу и хаосом на дорогах
В Красноярском крае задержан "лазерный" хулиган, ослепивший экипаж самолета
СМИ: секретный свидетель помог выйти на заказчиков нападения на эколога Фетисова
На Камчатке из цирка-шапито сбежал страус-альбинос
Неизвестные напали на гей-клуб в Петербурге
У дома судьи Верховного суда Ингушетии разорвалась граната
В Петропавловске-Камчатском аварийно сел Boeing из-за утечки топлива
Жириновский подарил Прохорову часы
Совфед назначил голосование по кандидатуре Валентины Матвиенко на 21 сентября
Концерт на Воробьевых горах привел к пробкам и заторам
Шесть человек остаются в больницах Челябинска после утечки брома
Россияне смогут комментировать законопроекты Госдумы на ее сайте
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |