Первый пробный пуск новой американской ракеты-перехватчика Standard Missile-3 (SM-3) Block IB в Тихом океане в четверг, 1 сентября, закончился неудачей. Как говорится говорится в сообщении на сайте Агентства по противоракетной обороне США (Missile Defense Agency), ракета не смогла перехватить цель.
В ходе испытаний системы Aegis Ballistic Missile Defense, которая является морским элементом противоракетной обороны США, с крейсера ВМС "Лейк Эри" (USS Lake Erie) был произведен запуск ракеты-перехватчика Standard Missile-3 Block IB. Через полторы минуты с ракетного полигона на Гавайский островах был произведен пуск цели - баллистической ракеты ближнего радиуса действия. ВМС начали проверку с целью выяснить, почему SM-3 не удалось перехватить цель.
В общей сложности из 27 предыдущих испытаний системы Aegis 22 прошли успешно. В частности, в феврале 2008 года, ракета Standard Missile-3 Block IА производства компании Raytheon успешно перехватила неисправный американский спутник. Первые испытания системы Aegis прошли в 2002 году.
С 2004 года систему ПРО Aegis установили на 17 кораблях ВМС США помимо крейсера "Лейк Эри". Предполагается, что такие корабли будут нести боевое дежурство в водах Японского моря и отслеживать запуски баллистических ракет с территории Северной Кореи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тимошенко указала на возможную подделку в материалах дела
В Черногории разбился военный вертолет
На Аляске произошло сильное землетрясение
Прокуратура нашла виновника утечки брома
Турция отозвала посла из Израиля
Наземный вестибюль "Комсомольской" закрыли для всех
WikiLeaks выложил в Сеть незашифрованный архив американских депеш
СК отказался возбудить дело по факту перелома руки на Триумфальной
Ливийских повстанцев пригласили в Москву
Турция пригрозила отозвать посла из Израиля
Ливийские власти объявили план демократизации страны
Новую книгу Януковича объявили плагиатом
В Японии сформировали новое правительство
Правительственная комиссия составила "черный список" чиновников
На стройке в Приморье обрушились перекрытия
ООН поделила вину за инцидент с "флотилией свободы"
|