Владельцы Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), крупнейшего российского производителя угля, Андрей Мельниченко и Сергей Попов, завершили реструктуризацию капитала компании. Как пишет газета "Коммерсантъ", теперь контроль в СУЭК перешел к Мельниченко, а доля Попова снизилась "до менее чем блокирующей".
Ранее 99,84 процента акций СУЭК находились во владении кипрской Donalink Ltd. В этой компании по 48,65 процента ценных бумаг принадлежало фирме STI, представляющей интересы Попова и компании Linea (представляет интересы Мельниченко). Владельцем еще 2,7 процента акций СУЭК является Altmirco Enterprises, которую, по неофициальной информации, контролирует гендиректор СУЭК Владимир Рашевский.
Подробности сделки между структурами совладельцев СУЭК не раскрываются. Как пишет в номере от 2 сентября газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к компании, Мельниченко выкупил у Попова акции Donalink, после чего доля Мельниченко в этой фирме превысила 70 процентов. По оценкам издания, проданный пакет акций СУЭК (почти 22 процента) мог обойтись не менее чем в 1,6 миллиарда долларов.
Как указывает "Коммерсантъ", Попов все еще может увеличить свою долю в СУЭК до блокирующего пакета. На балансе компании находятся около 10 процентов ее собственных акций, выкупленных ранее у Donalink. Если акции будут погашены, доля Donalink вновь увеличится, а с ней и пакет, принадлежащий Попову.
О разделе бизнеса оба акционера СУЭК договорились в марте текущего года. Тогда же деловые СМИ сообщали, что Попов до конца 2011 года может окончательно выйти из состава акционеров СУЭК и планирует сосредоточиться на стратегическом развитии МДМ-банка, которым до 2006 года Попов и Мельниченко также владели совместно.
Предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии. Компания обеспечивает свыше 30 процентов поставок угля на внутреннем рынке и более четверти экспорта угля из России. В преддверии IPO, которое компания планирует провести в Лондоне после окончательной реструктуризации капитала, СУЭК оценивается в 7-8 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пьяный полицейский устроил дебош во владивостокском клубе с криком: "Я мусор, мне все пофигу!"
В Общественный совет при ГУ МВД Петербурга взяли Валуева и "Фиму Психопадта", но не пустили Аршавина и нобелевского лау
Дело Буданова: "идеального убийцу" выдала футболка
Денис Удовенко, спасший жену от акулы-людоеда ценой своих рук, дал первое интервью. Ему нужна помощь
Самбист Мирзаев и убитый им Агафонов могли быть знакомы и до ссоры, выяснил "МК"
Правительственная комиссия составила "черный список" чиновников
России может грозить новое поражение в арабском мире: ливийские ошибки она повторяет в Сирии
Небывалый день города в Москве: в разы дороже, чем при Лужкове, и в необычном формате
Нападение на патруль ДПС в Ставропольском крае: инспектора изрешетили под видеокамерой
Число госпитализированных из-за отравления бромом в Челябинской области достигло 42
На стройке в Приморье обрушились перекрытия
В Приморье несовершеннолетний поджег жилой дом, чтобы скрыть следы убийства
На стройке водовода "Пушкинская депрессия" обрушилась стена: погиб рабочий из Китая
На Ленинградском шоссе в Подмосковье двое погибли и еще четверо получили ранения в ДТП
Десятки сотрудников автосалона отравились, отведав "сельди под шубой" воронежской столовой
Подмосковных полицейских после переаттестации поймали на похищении людей в Смоленске
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|