В больницах Челябинска находятся 28 человек, поступивших с симптомами отравления брома, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах. Всего за помощью в связи с разливом брома обратились 106 человек, но большинству из них госпитализация не потребовалась.
Сведений о состоянии госпитализированных нет. Ранее в МЧС сообщили о ликвидации утечки брома и прекращении испарений. Неприятный запах от брома, как ожидается, исчезнет к концу дня. Исследования воздуха показали, что концентрация брома не несет опасности для жителей города.
Об утечке брома в Челябинске стало известно в четверг, 1 сентября. Емкости с бромом находились в вагоне на станции "Челябинск-Главый" Южно-Уральской железной дороги. По уточненным данным МЧС, в вагоне было 6267 банок емкостью два литра. Ранее сообщалось, что объем утечки составил 40-50 литров брома.
Испарение брома привело к образованию дыма желтого оттенка. Из-за утечки были отменены праздничные линейки в ряде школ, детские сады Ленинского района Челябинска, где произошел разлив химического вещества, отпустили детей домой.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ ("транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил"). По данным Chelyabinsk.ru, причиной инцидента стали нарушения правил при сцепке вагонов - контейнер с бромом поехал по рельсам и столкнулся со следующим вагонам. Представитель следственного управления на транспорте по Уральскому федеральному округу Павел Бакунин отметил, что правила перевозки химических веществ на железной дороге требуют, чтобы вагоны с ними транспортировались с помощью локомотива.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Виталий Кличко назвал примерную дату боя своего брата с Поветкиным
Российская легкоатлетка выбыла до конца сезона из-за травмы на ЧМ-2011
Российская бегунья вырвала медаль чемпионата мира
Парусник "Крузенштерн" изменил маршрут из-за баскетбольного матча Россия - Грузия
Российский прыгун в высоту стал призером чемпионата мира
Губерниева отстранили от футбола на "России 2", хотя он никогда не комментировал футбольные матчи
Блатт назвал самого опасного игрока сборной Грузии
Шарапова уверенно шагнула в третий круг US Open-2011
Футболист "Реала" ушел из сборной Португалии
Бывший игрок НХЛ умер в 35 лет
Игроки НХЛ продолжают умирать в полном расцвете сил
Итальянский клуб уволил тренера перед стартом сезона
Команды Ковальчука и Овечкина не смогли выявить победителя
Клуб КХЛ сорвал предсезонный матч
"Рубин" усилился игроком киевского "Динамо"
Российские баскетболисты "родили" первую победу на чемпионате Европы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|