Австралийским ученым удалось идентифицировать останки легендарного разбойника Неда Келли, пишет AFP. Опознать бандита удалось благодаря ДНК-анализу, проведенному Викторианским институтом судебной медицины. Материал для сравнения был предоставлен потомком родной сестры Неда Келли, Эллен.
В настоящее время удалось обнаружить тело разбойника, однако местонахождение его черепа до сих пор остается неизвестным. Ранее сообщалось, что австралийский фермер передал властям человеческий череп, который по его словам принадлежал Неду Келли, но в дальнейшем ученые установили, что это не соответствует истине.
Череп Неда Келли был украден после того, как легендарного разбойника повесили в 1880 году в Мельбурне. После казни ему отсекли голову, чтобы использовать ее для исследований, а тело захоронили в общей могиле для преступников. После окончания исследований череп Келли был передан полиции и в течение некоторого времени служил грузом для бумаг. В двадцатом веке кость знаменитого разбойника стали частью экспозиции музея. Она выставлялась до 1978 года, когда череп Келли похитили неизвестные.
Тело Неда Келли в 1929 году было перезахоронено на территории тюрьмы Пентридж. Общая могила, где были обнаружены останки разбойника и еще 32 человек, была найдена археологами в 2008 году.
Нед Келли родился в середине XIX века в семье ирландского каторжника. С самого раннего возраста он регулярно вступал в конфликты с полицией. Повзрослев, он создал банду, в которую входили его друзья и родственники. В 1878 году разбойники убили двоих австралийских констеблей, после чего были объявлены вне закона. Два года они грабили банки и успешно скрывались от властей, но в 1880 году полицейские разгромили банду Келли. Сам Нед был арестован, приговорен к повешению и казнен в австралийской тюрьме Melbourne Gaol.
Келли, еще при жизни заслуживший звание "благородного разбойника", после смерти стал героем многочисленных книг и кинофильмов. В картинах, посвященных его жизни, снимались Мик Джаггер и Хит Леджер. За вышедшую в 2001 году книгу "Подлинная история банды Келли" ее автор, австралийский писатель Питер Кери, получил Букеровскую премию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ведущая Катя Гордон забрала заявление на избившего ее мужа и рассказала, как получила сотрясение
У берегов Эстонии нашли затопленный советский штурмовик
Угрозы Медведева и Путина не помогли: сроки гособоронзаказа-2011 вновь сорваны
После разлива брома в Челябинске к врачам обратились сто человек
На Дальнем Востоке с трассы, которую Путин лично инспектировал на "Ладе Калине", исчез асфальт
В Душанбе скончался офицер из группы обеспечения охраны Медведева
Россия начала жить по-новому времени - в девяти часовых зонах (СПИСОК)
Россия приняла поражение Каддафи: признала власть повстанцев и защищает свои миллиарды в Ливии
Вагон с разлившимся бромом отогнали от Челябинска на 20 километров
Семья погибшего в драке с бойцом Мирзаевым между двух огней: просит защитить и от кавказцев, и от националистов
Интрига Медведева: решения проблемы-2012 опять ждут на съезде "Единой России"
Предполагаемый убийца Буданова оказался известным на Кавказе религиозным деятелем и столичным "решальщиком"
Россия признала правительство ливийских повстанцев
Президент стремительно велел разобраться с квотами, лишившими россиян и их детей права на бесплатные операции
"Ярко выраженные" кавказцы и азиаты устроили стрельбу возле Большого театра
Новый учебный год в России начинается по новому образовательному стандарту
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|