Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер предстал перед судом по обвинениям в коррупции и превышении служебных полномочий в период с конца 1994 года по март 1995-го, когда он являлся заместителем министра иностранных дел. Об этом сообщает Associated Press.
Конкретно Санадеру вменяется в вину то, что он получил от австрийского банка Hypo Alpe Adria взятку в размере 480 тысяч евро, пролоббировав за это заключение кредитного соглашение между Хорватией и этим банком.
В заявлении прокуратуры говорится, что Санадер "в личных интересах воспользовался тяжелым положением своей страны", которая в тот момент находилась в состоянии гражданской войны.
Ранее, среди прочего, экс-министру предъявили обвинение в том, что он получил 10 миллионов евро от венгерского нефтяного концерна MOL, позволив венграм приобрести контрольный пакет в хорватской государственной нефтяной компании INA. Венгерская сторона категорически отрицает эту информацию.
После отсоединения Хорватии от бывшей Югославии Санадер в течение пяти лет занимал пост главы правительства - с 2003-го по 2009 год. После этого экс-премьер внезапно пропал из поля зрения общественности и в 2010 году был арестован в Австрии на основании международного ордера, выданного хорватским судом.
Первоначально, когда австрийские власти решили экстрадировать Санадера, его адвокаты пытались опротестовать это решение. Однако затем политик решил, что ему лучше вернуться на родину, так как за процессом будут внимательно следить комиссары ЕС (Хорватия планирует вступить в Евросоюз в 2012 году), а следовательно суд будет достаточно объективным. Санадер заявил, что, представ перед судом, намерен опровергнуть всю ложь, которую успели сообщить о нем СМИ.
Экстрадиция бывшего хорватского премьера состоялась в конце июля 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер глава Райффайзенбанка
"Газпром" напомнил Украине об обязательствах по оплате газа
Киев торопится пересмотреть газовые контракты с Россией до 15 октября, снижая на треть закупки
ФАС обвинил "Газпром" в ограничении конкуренции при проведении конкурса
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
Кудрин обещает сохранить бюджет бездефицитным до конца года
Украина на треть снизит закупки российского газа в 2012 году
Мировая пресса о сделке "Роснефти" с Exxon Mobil: американцам удалось заключить "холодный мир" с Путиным
РЖД готова продать свою грузовую "дочку" за 125 млрд рублей
Доллар вырос на 7 копеек, евро упал на 8
Антимонопольщики уличили "Газпром" в нарушении закона о конкуренции
Россия в 2011 году закроет бюджет без дефицита
Следователи пришли с обыском в московский офис BP
ФАС и Минэнерго не договорились об акцизах на бензин
Усманов и Мамут могут продать часть доли в SUPе
"Транснефти" разрешили дважды поднять цены в 2011 году
|