Суд в Лондоне приговорил за участие в августовских беспорядках 11-летнего мальчика. Как пишет The Guardian, он стал самым молодым британцем, осужденным в связи с беспорядками.
31 августа школьник, чье имя не называется, был признан виновным в краже мусорного бака стоимостью 50 фунтов стерлингов. Суд приговорил нарушителя к 18 месяцам исправительных работ.
Во время совершения преступления мальчик уже находился под наблюдением органов правопорядка за хулиганство: в конце июля он разрезал ножом кресла в лондонском автобусе, а когда водитель отказался выпускать его через дверь, разбил стекло и выпрыгнул из транспортного средства на ходу.
Вынося мальчику приговор, судья Джон Вуллард (John Woollard) заявил, что, по его мнению, подсудимый совершил серьезное преступление. "Если бы ты был постарше, отправился бы в тюрьму", - заявил он.
В уличных беспорядках, которые прошли в английских городах в первой половине августа, приняли участие несколько десятков тысяч человек. Волнения, спровоцированные убийством полицейскими лондонца Марка Даггана, продолжались четыре ночи подряд. Начавшись в столице, беспорядки, в ходе которых погромщики жгли и грабили магазины и нападали на водителей и пешеходов, перекинулись на Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Бристоль, Бирмингем и другие города.
Жертвами погромов стали пять человек - двое погибли в Лондоне и трое в Бирмингеме. Несколько сотен получили ранения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер глава Райффайзенбанка
"Газпром" напомнил Украине об обязательствах по оплате газа
Киев торопится пересмотреть газовые контракты с Россией до 15 октября, снижая на треть закупки
ФАС обвинил "Газпром" в ограничении конкуренции при проведении конкурса
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
Кудрин обещает сохранить бюджет бездефицитным до конца года
Украина на треть снизит закупки российского газа в 2012 году
Мировая пресса о сделке "Роснефти" с Exxon Mobil: американцам удалось заключить "холодный мир" с Путиным
РЖД готова продать свою грузовую "дочку" за 125 млрд рублей
Доллар вырос на 7 копеек, евро упал на 8
Антимонопольщики уличили "Газпром" в нарушении закона о конкуренции
Россия в 2011 году закроет бюджет без дефицита
Следователи пришли с обыском в московский офис BP
ФАС и Минэнерго не договорились об акцизах на бензин
Усманов и Мамут могут продать часть доли в SUPе
"Транснефти" разрешили дважды поднять цены в 2011 году
|