Литовский учебно-боевой самолет L-39 "Альбатрос" столкнулся с французским истребителем Mirage, входящим в состав миссии НАТО в Прибалтике. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министерства обороны Литвы.
Авария произошла неподалеку от авиабазы Зокняй на севере Литвы, где базируется часть контингента НАТО. Французский истребитель выполнял плановое патрулирование воздушного пространства Прибалтики.
В результате столкновения Mirage получил повреждения, но пилот сумел посадить истребитель на землю. Экипажу литовского самолета пришлось катапультироваться, а их машина разбилась недалеко от базы, в лесном массиве у озера Рекивы. Оперативный дежурный авиабазы, капитан Ромас Ряутас сообщил, что оба пилота найдены, уточняет Delfi.
По данным Flightglobal MiliCAS на 2010 год, в составе ВВС Литвы было два самолета L-39 "Альбатрос".
Воздушное пространство Литвы, а также Латвии и Эстонии охраняется их союзниками по НАТО с 2004 года. Прибалтийские страны пока не располагают достаточным количеством военной техники для решения такого рода задач. В декабре 2010 года в одной из утечек WikiLeaks был опубликован секретный план НАТО по защите прибалтийских стран от агрессии со стороны России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Псковской области откроется частный музей Довлатова
"Топ-книга" избавится от непопулярных изданий
Новость о беременности Бейонсе взорвала Twitter
Энн Хэтэуэй предложили роль в "Отверженных"
Британцы запретили обложку журнала Дарьи Жуковой с татуировкой Херста
"Девушку с веслом" вернут в ЦПКиО имени Горького накануне Дня города
Джош Бролин снимется в римейке "Олдбоя"
Роберт Стуруа окончательно согласился сотрудничать с московским театром Et Cetera
В Германии четырех человек обвиняют в продаже поддельных картин на 16 млн евро
Объявлены призеры кинофестиваля в Монреале
Ию Саввину похоронят на Новодевичьем кладбище возле Леонова, Евстигнеева и Борисова
Липецкий художник покажет в Риге Путина и Медведева среди цветов и птиц
Зои Салдана станет наполовину ангелом
В Парк Горького вернут "Девушку с веслом"
Мартин Скорсезе снимет римейк "Игрока"
Ию Саввину похоронят на Новодевичьем кладбище
|