Сирийские войска убили как минимум семерых сограждан в первый день Ид аль-Фитра - мусульманского праздника розговения, сообщает Agence France-Presse.
Столкновения людей с военными произошли после общей утренней молитвы, переросшей во многих городах страны в антиправительственные демонстрации. Так, в сирийцев стреляли на юге страны в провинции Дераа, а также в центре - в городе Хомс.
Днем ранее - в последний день Рамадана - в различных регионах страны правительственные войска убили не менее 17 человек, похороны которых 30 августа также вылились в акции протеста против действующего режима.
Антиправительственные выступления начались в Сирии в марте 2011 года. За последовавшие месяцы в столкновениях с армией и полицией погибли не менее 2200 человек. По официальным данным, в боях против "вооруженных банд" также погибли сотни солдат и полицейских.
Демонстранты требуют смены режима и проведения в стране демократических преобразований. Однако президент Сирии Башар Асад категорически отказывается выполнять их требования, называя митингующих "бандитами" и "иностранными агентами".
Праздник Ид аль-Фитр по традиции продолжается три дня. Сирийская оппозиция призвала сограждан посвятить все это время проведению общенациональных антиправительственных выступлений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россию обеспокоило размещение американской РЛС в Турции
На западе Казахстана убит член экстремистской группировки
В кортеж Собянина кинули бутылку
У государства кончились деньги на дорогие операции: детей согласны лечить только за плату
"Чудесное" падение вертолета на Кавказе: пассажиры-чиновники отмечают "второй день рождения"
Более 90 тысяч мусульман совершили праздничный намаз в Москве
Создание столичного федерального округа ускорили
Пропагандиста борьбы со СПИДом выпустили из узбекской тюрьмы
СМИ гадают, кого из министров первым "принесут в жертву" ради думских выборов
Россия заставила американцев изменить план по разблокированным счетам правительства Каддафи
Генпрокуратура попыталась отстранить главу группы, расследующей коррупцию в прокуратуре и полиции
Глава Таможенной службы объяснил, почему его зам ездил в химчистку с мигалкой: срочно нужен был темный костюм
Суд Магадана вынес первый в России обвинительный приговор в сфере игорного бизнеса
Из "Олимпийского" решили убрать книжную ярмарку
Кризис в Приморье: сотни вагонов с грузом для саммита АТЭС простаивают на станциях и мешаются
Авария на ГРЭС оставила Сахалин без света
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|