Сеть кофеен "Кофе Хауз" заложила свой товарный знак российскому отделению британского банка Barclays - "Барклайс Банк". Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на материалы Роспатента. По данным издания, договор залога был подписан 26 августа и будет действителен до 10 декабря 2014 года.
Что "Кофе Хауз" получил за то, что заложил товарный знак, неизвестно - ни в сети кофеен, ни в банке информацию о договоре не комментируют. Обычно финансовые организации забирают в залог сильные бренды в качестве обеспечения по кредитам.
"Кофе Хауз" на 49 процентов находится во владении у Кирилла Якубовского, Андрея Вдовина и Сергея Радченкова - менеджеров бывшего Экспобанка, на базе которого Barclays и основал свой розничный бизнес в России. Экспобанк был продан британцам в 2008 году , причем Андрей Вдовин сразу после этого вошел в совет директоров "Барклайс Банка". Сейчас, судя по официальной информации, опубликованной на сайте банка, Вдовин не входит в число директоров финансовой организации.
В 2008 году, когда в СМИ попали данные о сделке по приобретению 49 процентов "Кофе Хауза", сообщалось, что Якубовский, Вдовин и Радченков могут вернуть акции основателю сети Тимуру Хайрутдинову, если тот расплатится по кредиту. "РБК daily" в публикации от 30 августа называет основным владельцем сети ее президента Владислава Дудакова.
Примечательно, что в начале 2011 года Barclays объявил о намерении продать свой розничный бизнес в России. Пока сделка не состоялась, однако в июне "Коммерсантъ" писал, что скорее всего актив достанется казахстанскому Казкоммерцбанку. Перейдет ли новому владельцу "Барклайс Банка" товарный знак "Кофе Хауз", не уточняется.
"Кофе Хауз" - одна из крупнейших сетей кофеен в России. Она объединяет под своим брендом более 200 торговых точек. Кроме того, она развивает два других бренда: "Азия Кафе" и "Винегрет Кафе".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Почта России" ответила таможне на обвинения в неэффективности
"РБК daily" составила список "комфортных" аудиторов, заверявших отчеты банков, лишенных лицензии
Связь четвертого поколения под угрозой - консорциум LTE распадается
Правительство утвердило дополнительный налог на высокие зарплаты
Онищенко обвинил структуры ООН в лоббизме западных фармкомпаний
Россия поставит рекорд по добыче газа в 2011 году
"Авианове" разрешили полетать еще год
Иран лишил "Газпром нефть" прав на разработку крупного месторождения
"Газпром нефть" выгнали из Ирана
Bank of America продаст часть своей доли в одном из крупнейших банков Китая
Немецкая пресса видит в Австрии "прачечную" для отмывания денег диктаторов
Грузинский министр видит выгоду во вступлении России в ВТО
Шестым участником Евразийского банка развития стала Киргизия
Минск возобновил переговоры по кредиту "Сбербанка" "Беларуськалию"
Дворкович смотрит на нынешнюю экономическую ситуацию с большим оптимизмом, чем в 2008 году
Греция создаст крупнейший банк в Юго-Восточной Европе
|