На выборах президента Эстонии, которые состоялись в парламенте республики 29 августа, победил действующий президент Тоомас Хендрик Ильвес. За него, по информации DzD, проголосовали 73 депутата.
Для победы Ильвесу достаточно было 67 голосов (из 101). Соперник действующего президента Индрек Таранд получил лишь 25 голосов. 3 бюллетеня были признаны недействительными.
В Эстонии - парламентской республике - президент выполняет в основном представительские функции. Его выбирают депутаты парламента на пятилетний срок.
Перед нынешними выборами сообщалось, что Ильвеса готовы поддержать депутаты от правящей коалиции (Партии реформ, лидер которой Андрус Ансип возглавляет правительство, и правой партия IRL), а также Социал-демократической партии.
Что касается Индрека Таранда, то его в президенты выдвинула оппозиционная Центристская партия. Таранд является депутатом Европарламента от Эстонии. При этом, хотя он пользуется поддержкой центристов, официально в их партии он не состоит.
Получив 73 голоса, Ильвесу удалось победить уже в первом туре. Согласно конституции Эстонии, если бы ни один из кандидатов не получил бы необходимой поддержки, состоялся бы второй, а затем и третий тур. Если бы и тогда президент не определился бы, то право его избрания перешло бы к коллегии выборщиков, которая формируется из депутатов и представителей местного самоуправления.
Тоомас Ильвес родился в Стокгольме в семье эмигрантов из Эстонии. Позднее его семья переехала в США. Во второй половине 1980-х годов Ильвес работал на радиостанции "Свободная Европа", позднее он стал работать на дипломатической службе (послом Эстонии в США, Канаде и Мексике), а в конце 1990-х годов возглавил эстонский МИД. Президентом на первый срок он был избран в октябре 2006 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский прыгун отпраздновал медаль чемпионата мира в яме с водой
Сафина выбыла из первой сотни теннисного рейтинга
Гвардиола вступился за тренера "Арсенала"
Следующим соперником Поветкина может стать легендарный Холифилд
Телеканал "Россия 2" объяснил поведение Губерниева
"Зенит" попросил ВГТРК оценить "непатриотичные" высказывания Губерниева
ЦСКА удивлен желанием "Спартака" обратиться в прокуратуру
Боксер провел семь раундов со сломанным носом
Наставник бразильского клуба перенес инсульт на тренерской скамейке
Дик Адвокат быстро нашел замену травмированному Игорю Акинфееву
Футболист ЦСКА получил травму во время празднования гола
Вячеслав Малафеев пообещал разобраться с Губерниевым
Вагнер Лав снова заговорил о своей мечте - покинуть ЦСКА
"Манчестер Юнайтед" забил команде Аршавина восемь мячей, "Арсенал" так не проигрывал более 100 лет
Эвандер Холифилд бросил вызов Поветкину
Дик Адвокат нашел замену травмированному Акинфееву
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |