У одного из лидеров красных кхмеров Иенг Тирит (Ieng Thirith) обнаружили слабоумие, сообщает Agence France-Presse. Данные о состоянии здоровья 79-летней Тирит огласили в ходе судебного заседания в чрезвычайном трибунале Камбоджи (ECCC) в понедельник, 29 августа.
По словам судебного эксперта Джона Кэмпбелла (John Campbell), Тирит нуждается в дальнейшем наблюдении психиатров. В связи с этим суд над бывшим министром по социальной защите, вероятно, будет отложен до следующего года.
Другой обвиняемый по этому делу, "брат номер два" Нуон Чеа (Nuon Chea), также настаивает на своей неспособности участвовать в судебном заседании, заявляя, что испытывает сложности с концентрацией внимания. Между тем Джон Кэмпбелл считает, что проблемы "брата номер два" не мешают его участию в процессе. Сам Нуон Чеа потребовал проведения повторной экспертизы его состояния.
Остальные обвиняемые, бывший председатель президиума правящей партии Кхиеу Сампхан и муж Тирит, бывший глава МИДа Иенг Сари, заявляют, что способны участвовать в заседаниях суда. Кхиеу Сампхан стал единственным обвиняемым, признавшим свою вину. Защита Иенга Сари настаивает на оправдательном приговоре, на основании того что бывший глава МИД был помилован в 1996 году королем Камбоджи Нородомом Сиануком.
Иенг Тирит была арестована в ноябре 2007 года и предстала перед судом в июне 2011 года. Она, а также остальные трое участников процесса обвиняются проходят по делу о геноциде двух миллионов камбоджийцев в 1975-1979 годах режимом Пол Пота.
Это второй процесс над сторонниками Пол Пота. Рассмотрение чрезвычайным трибуналом первого дела завершилось в июле 2010 года. Обвиняемый Канг Кек Леу, названный "главным палачом режима Пол Пота", был приговорен к 30 годам тюрьмы.
Сам Пол Пот и его полевой командир Та Мок по прозвищу Мясник не дожили до рассмотрения их дел трибуналом. Пол Пот умер в 1998 году, Та Мок умер в 2006 году в военном госпитале в Камбодже.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нападение на патруль ДПС в Ставропольском крае: инспектора изрешетили под видеокамерой
Суд оставил подрывников "Невского экспресса" под стражей и назначил дату рассмотрения дела
"Новая газета" заподозрила главу фонда "Федерация" в связях с криминальными кругами Санкт-Петербурга
Названа причина крушения Ми-24 в Приморье
Боевой вертолет Ми-24 упал в Приморье из-за заевшей ручки
Прокуратура выяснила причину "восстания гастарбайтеров" на острове Русский
Москвичам гарантировали хорошую погоду на День города
Ливийское посольство в Москве подняло флаг повстанцев. Россия в Ливии медлит, рискуя проиграть еще больше
Манифест Прохорова разочаровал экспертов. "Олигарх-популист" хвалит Путина и Медведва, противореча самому себе
Странный арест убийцы Буданова: прессу удивило молчание "хвастливого" СК и "чеченская месть" не от рук чеченца
Расула Мирзаева держат в "красной" камере СИЗО. От 15 лет тюрьмы его может спасти видео
Над посольством Ливии в Москве подняли флаг повстанцев
Приморские пенсионеры позвали Путина в баню
Ради "Ночи всемогущества" Бердымухамедов простил 3,7 тысячи заключенных
Ходорковский написал в журнал первую колонку о "тюремных людях": про харакири в камере и откровения смертельно больного
В Узбекистане ко Дню независимости решили разоружить охотников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|