Императорского пингвина, обнаруженного в Новой Зеландии, отправили домой, сообщает Australian Associated Press. Путь до Антарктиды пингвин, прозванный Хэппи Фитом, проделает на "Тангароа" (Tangaroa) - исследовательском судне Национального института по изучению воды и атмосферы Земли. До последнего времени птица обитала в зоопарке Веллингтона.
Ветеринар Лиза Аргилла (Lisa Argilla), помогавшая ухаживать за пингвином, сказала, что Хэппи Фит явно стремится покинуть зоопарк. По словам Аргилла, пингвин стал негативно реагировать на людей. Птице не нравится, когда ее берут на руки, чтобы дать лекарство, добавила ветеринар.
В настоящее время Хэппи Фит полностью здоров и готов к путешествию. Четырехдневный путь домой пингвин проделает в специально оборудованном прохладном вольере. Кормить птицу в путешествии будут свежей рыбой. Как сообщается, на теле Хэппи Фита был закреплен специальный датчик, благодаря которому все поклонники пингвина смогут отслеживать его путь на сайте зоопарка.
В воскресенье, 28 августа, накануне отплытия Хэппи Фита, зоопарк Веллингтона устроил прощальную вечеринку в его честь. Ее посетили более 1700 человек.
Молодого императорского пингвина нашли на новозеландском пляже Пека Пека 21 июня. Местные жители сразу же сообщили о находке представителям природоохранного ведомства Новой Зеландии. Прибывшие на место происшествия эксперты решили, что пингвин заблудился. Сначала они не хотели вмешиваться, надеясь, что птица самостоятельно найдет дорогу домой, но затем стало ясно, что она больна и без помощи скорее всего погибнет.
В дальнейшем выяснилось, что пингвин наглотался грязи и камней и ему необходимо прочистить желудок. Ему были сделаны несколько операций, после чего Хэппи Фит быстро пошел на поправку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В здании Минобрнауки выпустили шестерых поросят
Ливийское посольство в Москве подняло флаг повстанцев. Россия в Ливии медлит, рискуя проиграть еще больше
Манифест Прохорова разочаровал экспертов. "Олигарх-популист" хвалит Путина и Медведва, противореча самому себе
Странный арест убийцы Буданова: прессу удивило молчание "хвастливого" СК и "чеченская месть" не от рук чеченца
Расула Мирзаева держат в "красной" камере СИЗО. От 15 лет тюрьмы его может спасти видео
Над посольством Ливии в Москве подняли флаг повстанцев
Приморские пенсионеры позвали Путина в баню
Ради "Ночи всемогущества" Бердымухамедов простил 3,7 тысячи заключенных
Ходорковский написал в журнал первую колонку о "тюремных людях": про харакири в камере и откровения смертельно больного
В Узбекистане ко Дню независимости решили разоружить охотников
WikiLeaks: Вашингтон собирает данные о новых увлечениях и пороках среднего класса в России
В московском УВД повесился задержанный
Названа мощность взорванной у отделения полиции бомбы
В Москве взорвали автостоянку отдела МВД - почерк похож на "Анархистскую герилью"
В Москве скончался российский турист, попавший в реанимацию в Турции
Массовая драка на юго-западе Москвы: два человека пострадали, 29 задержаны
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|