Спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе и по урегулированию конфликта вокруг Грузии назначен французский дипломат Филипп Лефор (Philippe Lefort). Об этом сообщается на сайте Совета Европейского союза.
Лефор заменит сразу двух дипломатов ЕС - бывшего спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби (Peter Semneby) и Пьера Мореля (Pierre Morel), представлявшего Евросоюз в урегулировании ситуации вокруг Грузии.
Новому спецпредставителю ЕС предстоит установить контакты с правительствами и парламентами стран региона, а также с гражданским обществом Грузии, Армении и Азербайджана. Согласно возложенной на него миссии, Лефор должен будет содействовать урегулированию существующих в регионе конфликтов в соответствии с принципами международного права.
В 2004-2007 годах Филипп Лефор был послом Франции в Грузии, в 2007-2010 годах работал во французском посольстве в Москве в должности советника-посланника. С 2010 года он возглавлял департамент континентальной Европы внешнеполитического ведомства Франции.
Франция играла важную роль в процессе мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии после российско-грузинской войны августа 2008 года, выступая в качестве посредника. Президент Николя Саркози тогда встречался с грузинским лидером Михаилом Саакашвили и президентом России Дмитрием Медведевым.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
Базовую ставку в Белоруссии повысят до 27 процентов
Модернизацию электроэнергетики оценили в 11 триллионов рублей
Активы крупнейшего миноритария "Ростелекома" Малофеева заморожены судом Лондона
Лимит госдолга Испании пропишут в Конституции
Украина отказывается от очередного транша кредита МВФ
Роспотребназдор готов послать своих экспертов в Грузию - пробовать вино на безопасность
ЦБ даст банкам денег под залог золота
Экс-глава Еврокомиссии: евро на грани краха, но все делают вид, что ничего не происходит
ФАС возбудила дело против Росавиации о нарушениях правил закупок авиатехники
Украина отказалась от кредита МВФ
Новый план Минэкономразвития: россиянам придется доказывать право на крупные покупки
Российский Минфин поборется с чужой бедностью
Инопресса: нефтяные компании начали погоню за ливийской нефтью
Доллар упал на 1 копейку, евро потерял 2
WSJ: надежды рынков на "чудо от Бернанке" ни на чем не основаны
|