В Москве суд вынес решение об аресте отставного подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, которого подозревают в организации убийства журналистки Анны Политковской, сообщает РИА Новости. По версии следствия, милиционер спланировал преступление и передал орудие убийства исполнителю.
Как рассказал прокурор Вячеслав Смирнов на рассмотрении в Басманном суде ходатайства об аресте, о причастности Павлюченкова к преступлению рассказали свидетели. По версии следствия, к милиционеру, который возглавлял отделение наружного наблюдения в ГУВД Москвы, поступил заказ на убийство Политковской. Подозреваемый, используя служебные возможности, организовал слежку за жертвой, подобрал исполнителей убийства и распределил между ними обязанности.
Обвинения Павлюченкову пока не предъявлены. Он также не признает себя виновным.
В ходе первого процесса по делу об убийстве Политковской, который завершился оправданием подсудимых, Павлюченков выступал свидетелем обвинения и дал показания на бывшего сотрудника УБОП Сергея Хаджикурбанова как на организатора преступления.
Под арестом также находится Рустам Махмудов. Следствие считает, что в октябре 2006 года он застрелил Политковскую в подъезде ее дома из оружия, переданного Павлюченковым, а затем скрылся с места преступления при помощи своих братьев.
Заказчик убийства официально не установлен, но в СК заявляют, что его имя уже известно следствию, однако пока не настала пора его обнародовать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Орландо Блум решил стать лидером The Clash
Виновные в пожаре в Центре Грабаря оштрафованы
Оливию Уайлд позвали на замену забеременевшей Дженнифер Гарднер
Писательница Ольга Мартынова получила немецкую литературную премию Росвиты
Сериал "Белый воротничок" продлили на четвертый сезон
Последний альбом Эми Уайнхаус побил рекорды продаж в Великобритании в 21 веке
"Норвежский лес" Мураками убрали из школьной программы
Фильм "Географ глобус пропил" начнут снимать в ноябре
Участник "Евровидения-2011" Алексей Воробьев снимется в итальянском фильме с Моникой Белуччи
Телерейтинги: "Пилот международных авиалиний" на первом месте
"Бу!фест" объявил программу: распродажа, концерты и мастер-классы
Российский зритель предпочитает зарубежное кино (ОПРОС)
Джим Керри признался в любви Эмме Стоун, посетовав на возраст и здоровье
Горенштейн обвинил Минкульт в попытке уволить его из Светлановского оркестра
За обиженных "Маяком" таджикских рокеров вступился министр культуры и МИД Таджикистана
ЮНЕСКО попросила защитить культурное наследие Ливии
|