Дело скандально известного юриста Джованни ди Стефано было передано в британский Суд Короны, сообщает в пятницу Scotsman. В Суд короны, как правило, попадают дела, предполагающие серьезное наказание. Ранее дело "адвоката дьявола" рассматривалось в Вестминстерском магистратском суде, который не имеет права приговаривать преступников более чем к году тюремного заключения.
Ди Стефано был арестован в феврале 2011 года на Майорке по запросу Великобритании. Ему были предъявлены обвинения по 18 пунктам, в том числе в мошенничестве и отмывании денег. Кроме того, его обвиняют в краже автомобиля, принадлежащего BMW Financial Services, сообщает официальный сайт Королевской прокуратуры. Если ди Стефано признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит до 75 лет тюрьмы.
Сам ди Стефано категорически отрицает свою вину. Он утверждает, что этот процесс носит политический характер и был сфабрикован после того, как адвокат предложил судить бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за его роль в Иракской войне.
Британская полиция начала расследование в отношении Джованни ди Стефано в 2004 году. Как сообщала The Guardian, следствие выяснило, что итальянец вел незарегистрированную адвокатскую деятельность на территории Великобритании. В частности, адвокат не предоставил какого-либо диплома о юридическом образовании, а ни в одной стране ЕС он не был зарегистрирован как юрист. В ответ ди Стефано заявил, что для работы ему никакая регистрация не нужна.
Согласно отчетам судов Великобритании, ди Стефано был неоднократно судим за мошенничества и преступные сговоры с целью завладения чужой собственностью. В тюрьме он провел в общей сложности более девяти лет. Сам адвокат уверяет, что никогда не был на скамье подсудимых и его просто перепутали с однофамильцем.
Джованни ди Стефано известен как адвокат, берущийся за безнадежные дела, когда общество безоговорочно считало обвиняемого преступником еще до решения суда. Его клиентами были Слободан Милошевич, Саддам Хусейн, бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз, знаменитый британский грабитель Ронни Биггз и многие другие мошенники убийцы и насильники.
Последним знаменитым подзащитным "адвоката дьявола" стал американский маньяк Чарльз Мэнсон, отбывающий пожизненный срок за серию ритуальных убийств, совершенных в 1969 году участниками возглавляемой им общины "Семья".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Перешедший из "Динамо" в "Анжи" Габулов может заменить Акинфеева в ЦСКА
Армяне отчеканили монеты с изображением Мишеля Платини
IAAF лишает легкоатлета-ампутанта вариативности на чемпионате мира
Месси - лучший футболист Европы по версии УЕФА
Игрок "Барселоны" посмеялся над "незабываемым" костюмом Пуйоля
Александр Поветкин: "Я стал более спокойно боксировать и лучше защищаться"
У Романа Павлюченко появился еще один конкурент в "Тоттенхэме"
Томаш Адамек положился на слово Кличко
Бегуна-ампутанта лишили выбора этапа в эстафете
"Локомотив" продолжит выступление в Лиге Европы, "Алания" выбывает из розыгрыша
Тренер "Спартака" объяснил поражение от "Легии" "судейским беспределом"
Вратарь по ошибке покинул ворота и пропустил шайбу
Валерий Карпин отказался уходить в отставку
"Зенит" и ЦСКА узнали своих соперников в Лиге чемпионов
"Алания" выбыла из розыгрыша Лиги Европы
УЕФА признал Месси лучшим футболистом Европы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|