Атаку ливийских повстанцев на правительственный комплекс "Баб аль-Азизия" возглавляли военнослужащие спецназа ОАЭ и Катара, пишет газета The Evening Standart.
По данным издания, именно иностранцы были в авангарде наступающих сил оппозиции и именно они первыми ворвались в дом, где Муаммар Каддафи проживал со своей семьей. Попав внутрь, катарцы, в частности, принялись обыскивать здание в поисках документов и компьютеров, в которых могла содержаться важная информация.
"Это дело арабское, поэтому правильно, что арабские союзники пришли на помощь ливийцам", - цитирует газета одного из офицеров спецназа.
Согласно этой информации, как иностранные арабские подразделения, так и командиры ливийских повстанческих отрядов до этого прошли инструктаж со стороны британских, французских и американских специалистов.
Следующей после "Баб аль-Азизии" целью повстанцев и иностранных военных, пишет The Evening Standart, станут тайные убежища Каддафи и членов его семьи. Поимка и нейтрализация ливийского лидера и его окружения сейчас стала главным приоритетом его противников.
Кроме того, по данным издания, в течение ближайших двух дней в Триполи из Бенгази переедет оппозиционное правительство - Национальный переходный совет. Эта структура уже разработала план создания в столице полицейских сил и наведения порядка в главном городе страны.
Штурм ливийской столицы повстанцы начали в конце прошлой недели. Атака на "Баб аль-Азизию" была проведена 23 августа. Кроме того, к вечеру 24 августа лоялисты оставили еще один свой опорный пункт - гостиницу "Риксос" и ее окрестности.
Следует отметить, что участие иностранных наземных сил в гражданской войне в Ливии прямо противоречит резолюции ООН номер 1973.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роскосмос назвал причину аварии "Прогресса" - неполадки в газогенераторе
Сбежавшего из рабства в Дагестане саратовского солдата арестовали как дезертира
СМИ: экипажу МКС после гибели "Прогресса" придется экономить продукты. Но ЦУП считает, что их хватит на 2-3 месяца
Запуск "Союза ТМА-22" с экипажем могут отложить из-за неудачи с "Прогрессом"
Новые чистки ожидают Роскосмос после потери спутника за 20 млрд
Беспрецедентное ЧП в космосе: стартовавший с грузовик "Прогресс" не попал на штатную орбиту и, скорее всего, упал в Сиб
Суд повторно решает, арестовать ли самбиста Мирзаева: он не признает своей вины в смерти московского студента
Единороссы рьяно кинулись воплощать в жизнь план Путина, шокировавший оппозицию
Медведев посмотрел с Ким Чен Иром рукопашные бои и уговорил обсудить отказ от ядерного оружия
Отставной шеф УВД Домодедово схвачен в аэропорту по прилете из Доминиканы
Лидер кущевской банды Сергей Цапок едва не погиб в тюрьме вслед за своими подельниками
Названа причина инцидента с истребителем пятого поколения на МАКСе
В Киеве начались столкновения милиции со сторонниками Тимошенко
Россия установила дипотношения с Южным Суданом
Георгий Полтавченко попал в "шорт-лист" кандидатов на пост губернатора Петербурга
В Приморье, где отдыхающих терроризируют акулы-людоеды, рыбаки выловили двухметровую акулу и выложили фото
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|