Оборонно-промышленный комплекс Ирана завершил разработку двух новых видов вооружения - крылатой противокорабельной ракеты Qader и торпедной системы Valfajr. Об этом, как сообщает Defense News, по местному телевидению объявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, уточнив, что военный арсенал страны не нацелен против какого-то конкретного государства, а призван обеспечить национальную безопасность.
Говоря о противокорабельной ракете Qader, Ахмадинеджад уточнил, что ее дальность составляет 120 морских миль (около 222 километров). Ракета способна поражать как надводные, так и наземные цели и обладает большим могуществом. В свою очередь торпеда Valfajr, способная нести боезаряд массой до 220 килограммов, может применяться на мелководье и в открытом море.
За последние два года Иран значительно нарастил темпы разработки и производства новых видов вооружения. В частности, в июле Корпус стражей исламской революции Ирана провел испытания противокорабельных ракет класса "земля-море" Khalij-e-Fars и Tondar. Ранее были проведены испытания баллистических ракет Shahab-1, Shahab-2 и Shahab-3, а также неуправляемых тактических ракет Zelzal-2.
В настоящее время в Иране ведется разработка собственного высотного ударного беспилотника с большой продолжительностью полета, истребителя пятого поколения, зенитной ракетной системы, аналогичной российскому комплексу С-300, нескольких баллистических ракет и нового ракетного вооружения для самолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Начались слушания по делу о подрыве "Невского экспресса"
Ким Чен Ир пообещал Медведеву возобновить переговоры о ядерном разоружении
Обвиняемый в убийстве иранского физика планировал еще пять терактов
Названа причина взрывов на полигоне в Астраханской области
Израиль нанес три удара по палестинским боевикам
Пассажирами разбившегося в Туве Ан-2 были браконьеры
Каддафи назвал отступление стратегическим ходом
Неизвестный обстрелял членов "Патриота Украины"
Повстанцы обезглавили статую Каддафи в его резиденции
По факту взрыва на полигоне в Астраханской области возбудили дело
Украинской оппозиции запретили отмечать День Независимости
Повстанцы захватили резиденцию Каддафи
На полигоне в Астраханской области произошел взрыв
На Украине завели дело о подготовке теракта ко Дню независимости
Рослесхоз предложил штрафовать за летние прогулки в лесу
Сирийская оппозиция создала Национальный совет
|