Организаторы гей-парадов в Москве 23 августа уведомили столичную мэрию о запланированных в ближайшие сто лет акциях. Об этом сообщается на сайте GayRussia. В правительство Москвы и ГУВД столицы поданы уведомления об акциях, которые должны состояться в период с 2012 по 2112 год.
По замыслу организаторов, все акции пройдут на Болотной площади. В процессе подачи уведомлений работа окна приема документации мэрии была парализована почти на час.
В период с 2013 по 2112 года акции гей-активистов будут проходить в ближайшую к 27 мая субботу, а в 2012 году акции должны состояться 4 марта и 27 мая. 4 марта было выбрано ими как предполагаемая дата президентских выборов в России, а 27 мая - день отмены уголовной ответственности за гомосексуализм в СССР.
Николай Алексеев, организатор московских гей-парадов, заявил, что подать заявки на сто лет вперед его единомышленникам позволила обнаруженная ими лазейка в законодательстве столицы. Закон от 2000 года требует, чтобы уведомление об акции было подано не позже, чем за 30 или 45 дней до события. Максимально допустимый ранний срок закон не определяет.
Ранее ни одна из акций московских геев не была разрешена властями города. Активисты гей-движения обжаловали запреты в Европейском суде по правам человека и добились выплаты компенсаций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЮНЕСКО призвало защитить культурное наследие Ливии от разграбления
Артисты ГАСО попросили Авдеева уволить Марка Горенштейна
Богдан Ступка стал Героем Украины
Великобритания нарушит волю Диккенса и поставит ему памятник
Театр Покровского откроет сезон комической оперой о Петре I
Донни Ену предложили роль в сиквеле "Неудержимых"
В новом спектакле Крымова по Бунину сыграл Михаил Барышников
Совместному проекту Тыквера и Вачовски урежут бюджет
Роберт Стуруа: "Ситуация в Тбилиси еще не закончена"
После реставрации Казанский собор станет светлее и изменит цвет
Двух "Мадонн в скалах" Леонардо впервые покажут вместе
Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер ждут рождения третьего ребенка
В российском прокате лидирует трехмерный "Конан-варвар", в американском - "Прислуга"
В Лос-Анджелесе умер автор хитов Элвиса Пресли
Кристиан Бейл сыграет в новом фильме Терренса Малика
Вуди Аллен снимет свой следующий фильм в Мюнхене
|