Палеонтологи установили, что люди стали обрабатывать пищу на огне примерно 1,9 миллиона лет назад. Это много раньше, чем считалось до сих пор. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводится на сайте Гарвардского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.
Главным индикатором возникновения привычки готовить пищу на огне ученые считали изменение размера моляров, в частности, их уменьшения, поскольку готовая пища требовала меньше первичной механической обработки (главное предназначение моляров) при потреблении.
Статистический анализ анализ позволил установить, что у самых первых представителей рода Homo - Homo habilis и Homo rudolfensis - размеры зубов колебались вместе с размером тела. В свою очередь, начиная с Homo erectus, строение зубов начинает меняться независимо от этих размеров, что, по мнению ученых, является признаком возникновения привычки готовить пищу.
Кроме этого ученым удалось установить, что термическая обработка еды предоставляла предкам современного человека преимущество в сравнение с дикими обезьянами. Так, например, согласно собранным данным, обезьяны тратят порядка 48 процентов времени бодрствования именно на потребление пищи - то есть непосредственно на пережевывание и глотание. В свою очередь современный человек тратит на эти же задачи на порядок меньше времени - примерно 4,7 процента.
Одна из авторов работы, Зарин Миханда, полагает, что выигрыш во времени, который получили древние люди от приготовления пищи, не распределялся среди них равномерно. Так, у мужской части населения появилось дополнительное время для охоты и развлечений, в то время как древние женщины, с учетом дополнительных обязанностей по приготовлению пищи, свободного времени так и не получили.
Совсем недавно в журнале Journal of Archaeological Science появилась статья, в которой ученые предположили, что двигателем эволюции рода Homo было изменение климата около 5 миллионов лет назад. В это время средняя температура по планете резко менялась. Исследователи полагают, что именно благодаря этому человек научился приспосабливаться к меняющейся окружающей среде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Первый комплект наград ЧМ по легкой атлетике разобрали кенийские бегуньи
Лучший игрок Лиги Европы официально стал футболистом "Атлетико"
"Реал" установил цену на Кака
Бывший тренер ЦСКА возглавит сборную Ирака
Российский чемпион мира по легкой атлетике передумал защищать свой титул
Самбист-убийца Мирзаев не поедет в составе сборной России на чемпионат мира
Сборная России заняла второе место в медальном зачете Универсиады
Рауль решил перейти в "Анжи"
Сергей Федоров спокойно отнесся к тому, что его фамилию на свитере отныне будут писать иначе
Кузнецова и еще четыре россиянки проиграли на турнире в США
Вслед за Россией от Олимпиады-2020 отказались США
Сидни Кросби не успевает восстановиться после сотрясения мозга к началу сезона
Трехкратный обладатель Кубка Стэнли нашел новую команду в КХЛ
Заб Джуда опротестовал результат чемпионского боя
"Анжи" игнорирует принципы Fair Play, РПФЛ создает специальную группу после матча с "Динамо"
Отец игрока "Челси", похищенный с целью выкупа, освобожден
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|